11 апреля в истории. Освобождение КерчиВ этот день 1944 года в ходе Крымской наступательной операции Великой Отечественной войны произошло освобождение Керчи от немецко-румынских войск.

Керчь в годы Великой Отечественной войны

Керчь – один из самых старых городов в мире. Он возник всего лишь на год позже Рима. Древняя история Керчи богата событиями, а из битв XX века знаковым событием стало освобождение города от нацистов. В годы войны через Керчь четырежды проходила линия фронта, и советские войска трижды под ударами врага оставляли Керчь, и трижды отвоевывали обратно. В мае 1942 года в древних аджимушкайских каменоломнях укрылись около 10 тысяч советских солдат и более 5 тысяч мирных жителей. Их назвали подземным гарнизоном. Большинство из них погибло в героической борьбе с врагами, которая велась в течение нескольких месяцев.

Гибель подземного гарнизона была трагической. Фашисты травили их дымом, устраивали обвалы, заваливали или взрывали входы. В самом городе гитлеровцы убили или увезли на каторжные работы еще десятки тысяч человек военнопленных и мирных граждан. К концу оккупации населения в городе практически не осталось. Из 100 тысяч жителей освобождения дождались по одним данным 30 тысяч, а по другим всего 6,5 тысяч человек.

Еще в начале апреля 1944 года командующий 4-м Украинским фронтом Федор Толбухин скрытно сосредоточил на Сивашском направлении 19-й танковый корпус. Машины тщательно маскировали, следы гусениц заметали. Маскировка была выполнена столь блестяще, что удар 19-го танкового корпуса, последовавший на рассвете 10 апреля, оказался для фашистов совершенно неожиданным. Стремительное продвижение танков по Крыму поставило противника под угрозу полного окружения и вынудило фашистское командование начать поспешный отход на запад.

Бои за освобождение Керчи

Освобождение Керчи

Окончательное освобождение Керчи произошло 11 апреля 1944 года в ходе Крымской наступательной операции. К 6 часам утра войска 16-го стрелкового корпуса полностью очистили Керчь от оккупантов, прочно завладев как самим городом, так и его портом. Как пишет историк Александр Самсонов:

«… был захвачен важный плацдарм и привлечены значительные силы противника на это направление. Немецкое командование было вынуждено перебрасывать войска с северного направления, где гитлеровцы планировали нанести сильный контрудар по наступающим войскам 4-го Украинского фронта. Немецкая 17-я армия ещё больше увязла в Крыму, теперь находясь под угрозой ударов с двух направлений…»

Немецкие войска планировали отступить незаметно, чтобы избежать потерь. Однако их план по скрытому отходу разгадали. Тогда вермахт стал оказывать ожесточенное сопротивление, но все-таки наступил перлом битвы, и фашисты позиции сдали. Понимая, что их господству в Крыму приходит конец, гитлеровцы стремились по максимуму разрушить полуостров, и лишь скорость наступления Красной Армии спасла Керчь от окончательного разрушения. Однако за время нацистской оккупации там было разрушено 85% жилого фонда.

Освобождение Керчи

Чуть раньше – 8 апреля – Красная Армия освободила Армянск на севере Крыма. В один день с Керчью освобождение празднуют Джанкой и Красноперекопск. 13 апреля – день освобождения Симферополя, Феодосии, Евпатории, 14 апреля – Судака, Алушты и Бахчисарая, 16 апреля – Ялты. За героизм, мужество и заслуги населения в борьбе с фашистскими оккупантами, и подвиги воинов в Великой Отечественной войне, Керчи присвоено звание города-героя.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера