Как научиться с любовью относиться к людямМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Очень часто в мире люди на добро отвечают злом. Такая несправедливость может встретиться повсюду: начиная от семьи, кончая совершенно чужим человеком, которому подали руку помощи. Это происходит потому, что жизнью человека пытается руководить дьявол. Как научиться с любовью относиться к людям?

Почему на добрый поступок отвечают злом?

Человек старается сделать что-то хорошее, но дьяволу завидно, что человек тем самым приблизится к Богу. И поэтому в том, кому делают это доброе дело, дьявол возбуждает какое-то подозрение, какую-то неприязнь. И этот человек, вместо того чтобы поблагодарить за доброе дело, за доброе слово, за помощь, начинает злиться, нервничать, роптать и просто обижать своего благодетеля.

И это проверка – для Бога ли человек делает добро. Если нет, если он совершает добрый поступок только для того, чтобы его похвалили, то этот поступок не имеет такой же великой цены, как дела, совершенные ради Христа. Когда человека поругали, оклеветали, а он не жалеет об этом, ведь он делал добро, потому что по-другому жить не может, потому что он христианин, тогда человек действительно получает награду на небесах.

Добро – единственная возможность быть с Богом

Конечно же, наша сегодняшняя жизнь – чувственная, страстная. Если к нам относятся хорошо – мы отвечаем тем же, к нам плохо – и мы тоже плохо, то есть мы ждем награды, похвалы, каких-то успехов, результатов земных. Задача христианина, думающего о вечной жизни, делать добро не потому, что его оценят и похвалят, а потому что это единственная возможность быть с Богом, послужить Богу через ближнего.

Христос нам всем сделал добро, но мир Его распял.

Христос нас все время прощает, омывает, освящает, а мы Его все время обижаем, и Он на нас не обижается. Вот наши отношения с Богом на сегодняшний день. Пусть каждый посмотрит, насколько он слушает Бога, сколько он Богу уделяет внимания и времени, каком Ему служит.

Помощь ближнему

Человек, который пытается делать добро, должен приготовиться к тому, что его за это не похвалят, а, наоборот, поругают. Но это не значит, что человек должен делать зло, и тогда его будут хвалить. Человек обязан делать добро, потому что он по-другому поступать не может.

Шаги неприятия греха

А если человек всё же смирился, и не ответили злом на зло, поступив по заповеди. Но пришел домой с досадой бросили тапку об пол. Всё перечеркивается?

Нет, не перечеркивается всё. Слава Богу, что человек все-таки смирился, не вылил свою скорбь на ближнего и пострадала только тапка. Но с Божией помощью надо покаяться в том, что в сердце все-таки была злость, обида и скорбь.

Чтобы излечиться от греха, человек лишь постепенно, шаг за шагом учится не принимать грех. Первый этап – это стараться внешне не проявлять свое раздражение, свои обиды, внешне сдержаться, не ответить на грубое слово, не оскорбить, когда тебя оскорбили. Некоторые в миру учат, что надо, наоборот, все эмоции выплескивать, чтобы не оставалось на сердце ничего. Это ложь, этого хочет дьявол, чтобы человек выплескивал свои эмоции и давал греху возможность выйти, чтобы грех питался какими-то нашими действиями. А мы говорим, что сначала хорошо все-таки потерпеть внутри.

Добрые дела

Второй этап – когда человек начинает бороться с этими мыслями, помыслами, состояниями внутри себя. Это уже этап, который касается внутренней жизни и может длиться очень долго.

Как научиться с любовью относиться к людям

Все, что вы сделали ближнему, вы сделали Мне

На главную страницу сайта - Семья и Вера