Все, что вы сделали ближнему, вы сделали Мне

Доброго благословенного дня, дорогие братия и сестры!

Все промыслительно у Господа Бога. Любой человек, который встречается на нашем пути, важен для нас, оставляет след в нашей душе.
Когда мы идем в храм, то кого мы встречаем первыми? Как правило, нищих. Многих отталкивает и смущает их вид и назойливое поведение. Но этих людей не нужно осуждать, а извлечь из этой встречи духовную пользу.

Все, что вы сделали ближнему, вы сделали Мне

Один мальчик никак не мог понять, почему священник на проповеди говорит, что всё, что мы даем нищим, принимает Сам Христос. Ведь Христос сидит одесную Отца. И когда мальчик возвращался домой, то увидел, как над головой просящего милостыню находится лик Самого Христа Спасителя.  Встав рядом с нищим, мальчик продолжал в изумлении наблюдать за происходящим. Из какого-то дома вынесли хлеб и подали просящему. Едва тот протянул руку, Спаситель простер десницу, чтобы принять этот хлеб, а потом и осенил благословением милостынодавца. С этого момента не осталось у отрока ни единого сомнения в совах священника.

Нищие у церкви

 «Просящему у тебя дай», – сказано в Евангелии (Мф. 5, 42). Однако в исполнении этой заповеди следует, как и во всем остальном, иметь рассудительность. Совершенно ясно, что нельзя откликаться на просьбу помочь обидеть ближнего, достать яд или водку. Какие-то явные ситуации иногда удается разрешить, понять. Но бывают случаи, когда разобраться достаточно сложно: чем вызвана просьба человека – есть страстью, духовной слабостью или действительной нуждой.

Не имея такой рассудительности, будем следовать совету Святых Отцов – лучше не отказать никому в просьбе о материальной помощи, нежели упустить возможность помочь нуждающемуся. Дающему всегда будет польза от доброты. А берущий в нужный час сам отчитается пред Господом Богом на что и по какой причине просил и брал.

Просящий милостыню

Святой праведный Иоанн Кронштадтский напоминает, что Господь ко всем нам безмерно щедр не по заслугам, а по своей благости и любви. Подражая Творцу, и мы должны быть щедрыми к братьям своим. А если сердце пожалеет подать милостыню, то нужно в этом каяться.

Старец Амвросий Оптинский никогда и никому не отказывал в просьбе о материальной помощи. И лишь по любви к ближнему, а не по скупости, он иногда отказывал, будучи уверенным, что исполнение просьбы не принесет духовной пользы.

Здесь нужно много рассудительности. Поэтому при сомнениях, нам грешным, лучше исполнять отеческое правило и никогда не отказывать в просьбах находящихся в нужде, всегда доверяя словам просящих.

Нищий

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Без заботы о ближних — мы «ноль»

На главную страницу сайта - Семья и Вера