16 апреля в истории. Святополк ИзяславичВ этот день 1113 года ушел из земной жизни великий князь Киевский Святополк Изяславич. Сын великого князя киевского Изяслава Ярославича.

Святополк Изяславич

«С такой же Каялы и Святополк полелеял отца своего между венгерскими иноходцами ко святой Софии к Киеву», – это строки из «Слова о полку Игореве» о Нежатиной Ниве, масштабной битве, в которой пал великий князь Изяслав Ярославич. Старший же сын Святополк повез его тело в родной Киев. Совершался неумолимый и естественный ход вещей. Сын хоронил отца. Старый князь умер, ему наследовал молодой. Святополк Изяславич будет хозяином главного русского стола в Киеве 20 лет.

«Сей князь был ростом высок, сух, волосы черноватые и прямые, борода долгая, зрение острое. Читатель был книг и вельми памятлив… К войне не был охотник и хоть на кого скоро сердился, скоро и запамятовал».

Правление князя Святополка Изяславича

Это характеристика князя Святополка историка Татищева. Хотя, как он пишет, князь «к войне не был охотник», но судя по летописям, война должна была стать его главным делом. Главная забота и головная боль всех южнорусских князей в конце XI века – половцы. Только Святополк Изяславич вступил на отцовский и дедовский престол, он потерпел ряд чувствительных поражений от степняков. Надеждой на мир стал брачный союз, один из первых такого рода. Русский князь взял в жены дочь главного возмутителя спокойствия степей, хана Тугоркана. Того самого, кто, как иногда считается, стал прототипом былинного Тугарина Змея. Дочь этого былинного злодея была крещена под именем Елена, родила мужу двух сыновей, да только мира это не принесло. Не прошло и пары лет, как хан снова пожаловал в русские земли. Однако летопись буквально вздыхает с облегчением:
«И содеял Господь в тот день спасение великое… побеждены были иноплеменники».

Вокняжение Святополка Изяславича

В битве при реке Трубеже русские нанесли крупнейшее поражение половцам. Тесть Святополка Тугоркан погиб. А сам князь на долгие годы обрел сильнейшего союзника, своего двоюродного брата Владимира Мономаха. Два этих Рюриковича на десятилетия стали главной силой во всей Руси. Они объединили сильнейшие княжеские столы, дали отпор половцам. Они приструнили своего опасного родственника Олега Святославича, коего не зря летописец прозвал Олегом «Гориславичем». Сразу после триумфа над кочевниками, два брата-князя послали Олегу письмо:

«Иди к Киеву, договоримся о владении Русской землей перед епископами, игоменами и перед людьми отцов наших, и перед людьми градскими, да будем вместе оборонять Рускую землю от поганых».

Тот лишь отписался:
«Неприлично судить меня епископу, либо игуменам, либо смердам».

После чего в свою очередь получил ответ:
«Вот ты не идешь на поганых, и на совет к нам не едешь, значит на нас зло мыслишь, а поганым помогать хочешь, Бог рассудит между нами».

Любечский съезд

Святополк и Владимир одолели Олега, прогнали с богатого Черниговского стола. И почти немедля в Любече в 1097 году князь Святополк Изяславич председательствовал на крупнейшем съезде всех Рюриковичей. Итогом чего стало важнейшее решение эпохи:
«Зачем губим Русскую землю, сами поднимая вражду друг на друга? А половцы несут на нашу землю разорение и рады, что между нами идут войны; отныне будем сообща, одним сердцем, охранять Русскую землю, и пусть каждый из нас да держит отчину свою!»

Великий князь Святополк Изяславич

Любечский съезд утвердил на Руси относительно новый удельный порядок. И он же стал началом сильнейшего отпора княжеских дружин половецким ордам. Спустя несколько лет два брата-князя, Святополк и Владимир, впервые перенесли войну с кочевниками в их степи. Великий князь Святополк Изяславич умер на Пасху 1113 года. А наследовал ему его верный друг и союзник, гроза всех половце, Владимир Всеволодович Мономах.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера