Пророк ИлияТест взрослым и детям от редактора нашего сайта, 17-летней Кати Романовой

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я расскажу вам о пророке Илии. Пророк Илия – один из ветхозаветных пророков, который известен более всего тем, что Господь забрал его живым на Небо. Илия не умирал в земном теле. Самый почитаемый древний пророк, его чтут даже не православные люди.

Родился Илия в девятом веке до Рождества Христова. Он появился на свет в Фисвах.

Он был силён духом, вера в Бога была у него очень велика. Он жил в пустыне, молясь.

В это время правил нечестивый царь Ахав. Его жена Иезавель была иноземкой-язычницей. Идолопоклонству она научила своего мужа, а затем весь Израиль. Илия стал призывать их к покаянию, но они не исправлялись. Пророк сказал, что если они и дальше будут упорствовать в своем злонравии, по всей стране наступит голод. Но и это не подействовало. Тогда, по молитве Илии, настала засуха на три года. Иезавель поклялась убить Илию.

Он удалился в пустыню, молясь Богу. Когда источник, у которого жил пророк, иссох, Илия вернулся в город. Он стал жить у одной вдовы. С началом жития его у нее в доме, у нее не кончалась мука и масло.

Один раз, когда сын вдовы умер, пророк воскресил его молитвой.

По прошествии трех лет засухи Господь послал святого Илию к Ахаву возвестить о прекращении бедствия. Пророк решил устроить показательное состязание. Он сказал построить два жертвенника, один Истинному Богу, а другой Ваалу. Святой предложил помолиться жрецам Ваала помолиться своим богам о схождении с неба огня на жертву. Жрецы молились целый день, но огня не было. Тогда святой пророк Илия обратился с горячей молитвой к Истинному Богу и тотчас с неба сошел огонь и попалил жертву и даже каменный жертвенник, и воду вокруг него. По молитвам Илии тут же пошел дождь, Господь прекратил засуху.

У Илии был ученик, Елисей. Ему было открыто, что скоро Илия уйдет от него.  Однажды они шли вместе, но Илия велел Елисею остаться и не идти с ним дальше. Но тот не захотел оставаться. Тогда пророк спросил, что он хочет больше всего. Елисей ответил: такую же благодать, как у тебя. Пророк сказал, что он получит ее, если поймает его верхнюю одежду, милоть.

Они пошли дальше, и вдруг с неба спустилась огненная колесница и забрала Илию. Он успел сбросить сверху милоть Елисею. Тот поймал ее и благодать сошла на него.

А теперь давайте ответим на мои вопросы о пророке Илии! Сколько вы о нем знаете?

Пророк Илия

1. Что означает имя Илия?

а) Яхва освещает
б) Мой Бог – Яхве
в) С нами Яхве
г) Слово Яхве

показать ответ

2. Как Илия добывал себе пищу, когда начался голод?

а) Он питался акридами и диким медом
б) Ему приносил пищу ворон
в) Он питался манной небесной
г) Ему приносил пищу голубь

показать ответ

Святой пророк Илия

3. В каком городе жила вдова, у которой стал жить Илия?

а) Вифания
б) Сидон
в) Сарепта
г) Садом

показать ответ

4. В каких книгах Ветхого завета содержится повествование о жизни пророка?

а) Бытие
б) Книга Чисел
в) Книга судей
г) 3 и 4 Книга Царств

показать ответ

5. Когда на Руси впервые появился храм Илии пророка?

а) до 945 г.
б) в 998 г.
в) в 1015 г.
г) в 1030 г.

показать ответ

6. Верно ли, что Илия должен вернуться на землю перед вторым пришествием Христа?

а) Да
б) Нет
в) Неизвестно

показать ответ

Ну вот, дорогие дети и родители, я надеюсь, что вы ответили на многие вопросы правильно, и теперь знаете больше о пророке Илии!

Вообще в Великом посту нужно больше читать святые книги, чтобы питать свою душу: жития святых, поучения святых отцов. И также важно читать Библию. Поэтому, дорогие мои дети и родители, я рекомендую вам читать в Великом посту Библию помимо остальных полезных и важных дел!

Бог вам в помощь! Ангела Хранителя!

Пророк Илия | Тест Кати Р.

Пророк Моисей | Тест Кати Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера