Праздничный обедМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Подошел к концу Великий пост. В пятницу шестой седмицы завершается святая Четыредесятница. В этот день на вечерни в одной из стихир на «Господи воззвах» поется: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоя просим видети, Человеколюбче, еже прославити в ней величия Твоя, и неизреченное нас ради смотрение (домостроительство) Твое».

Лазарева суббота и Вербное воскресенье – это праздничные дни, которые не относятся к Великому посту. Праздник Входа Господня в Иерусалим относится к двунадесятым праздникам, но не имеет ни предпразднства ни попразднства, так как окружен днями поста Четыредесятницы и Страстной седмицы.

В эти дни Церковь благословляет послабление в еде. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра, а в Вербное воскресенье – рыба. Предлагаем Вам вариант праздничного воскресного обеда.

Икра из запечённых баклажанов с мятой

Баклажаны наколоть в нескольких местах вилкой и смазать оливковым маслом. Стручки перца разрезать вдоль пополам, удалить семена и перегородки. Положить овощи на противень и запекать 30 минут при температуре 190 градусов. Запечённые овощи немного охладить, накрыв пищевой плёнкой. Снять кожицу с баклажанов и перца. Овощи мелко порубить ножом. Добавить мелко нарезанные листочки мяты и кинзы и мелко нарубленный чеснок. Подсолить, приправить молотым чёрным перцем, добавить оливковое масло и перемешать. Оставить на 15 минут настояться.

2 крупных баклажана, 2 стручка сладкого красного перца, 2 зубчика чеснока, несколько веточек мяты, несколько веточек кинзы, 3 ст. л. оливкового масла, соль и перец по вкусу.

Икра из запечённых баклажанов с мятой

Морской окунь, запечённый с грибами

Шампиньоны протереть влажной салфеткой и нарезать ломтиками. Разогреть в сковородке половину растительного масла, положить мелко нарезанный чеснок и ломтики шампиньонов. Готовить, несколько раз перемешав, 7 минут. Натереть на терке ломтик вчерашнего багета. Добавить к грибам хлебные крошки, мелко нарезанную петрушку и измельчённую цедру лимона, подсолить и обжарить на сильном огне 1 минуту. Рыбу вымыть, обсушить бумажными полотенцами, подсолить, приправить перцем и полить лимонным соком. Брюшко рыбы наполнить грибной начинкой, сколоть деревянными зубочистками и положить каждую рыбу в жаропрочную форму, смазанную маслом. Каждую рыбу полить растительным маслом и поместить форму в разогретую до 200 градусов духовку. Запекать в течение 20 минут. Готовое блюдо подавайте на стол прямо в форме, удалив из рыбы зубочистки. Украсьте рыбу листочками петрушки и кружком лимона.

2 небольших морских окуня (примерно по 300-400 г каждый), 100 г шампиньонов, 1 зубчик чеснока, 80 г хлебных крошек, несколько веточек петрушки, сок и цедра 1/2 лимона, 2 ст. л. растительного масла, соль и перец по вкусу.

Морской окунь, запечённый с грибами

Как жарить рыбу

Как добиться, чтобы рыба не разваливалась при жарке. Со свежевыловленной или охлажденной рыбой такие неприятности, как правило, не случаются. Чаще всего это происходит с замороженной рыбой, и чаще всего дело в том, что рыба была неправильно разморожена.

Для того, чтобы продукты, подвергшиеся шоковой обработке холодом, не потеряли своих свойств, их нужно размораживать очень медленно, не форсируя событий. Выньте рыбу из морозильной камеры и поло-\жите на нижнюю полку холодильника, где и оставьте на 6-7 часов, пока рыба полностью не оттает. После этого быстро вымойте ее холодной водой и тщательно обсушите. Подготовьте порционные куски, посолите каждый с двух сторон и полейте лимонным соком. Оставьте рыбу на 20 минут, за это время мякоть приобретет более плотную текстуру. Поставьте на средний огонь сковородку, налейте растительное масло и хорошо разогрейте. Обваляйте рыбу в муке, стряхните излишки и жарьте на среднем огне примерно по 5-7 минут в зависимости от толщины кусков рыбы.

Ангела за трапезой!

Праздничный обед

Постный обед №11. Рецепты растительных блюд

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера