Великий понедельник

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Удивительна та возможность, которую дарует Церковь, когда вспоминает то или иное событие.  Это не просто воспоминание, а участие в этих событиях. И в последнюю неделю перед Пасхой Христовой – Страстную седмицу, мы не просто вспоминаем последние дни земной жизни Спасителя, а становимся участниками этих событий. Все Церковные службы, пронзая пространство и время, переносят нас туда, где все происходило.

За  время Великого поста каждый постарался очистить свою душу покаянием. Конечно же, мы обнаружим множество своих несовершенств, поймем, что многое не совершили: и с близкими-то не примирились, и не постарались утешить больных, помочь немощным, нуждающимся. Кажется, что очередная битва с грехом, вредными привычками, страстями вновь проиграна. Но возможно, и дай Бог, чтобы в последнюю неделю перед Светлым Христовым воскресеньем, стоя у подножия Креста Господнего, мы смогли переосмыслить многое, по-настоящему понять умом и ощутить сердцем бесконечную любовь   Божью.

Многие заботы современного человека порой не дают возможность побывать на службах Страстной. Но хотя бы одну из них нужно посетить. А дома почитать Страстные Евангелия и акафист Святым Божественным Страстям Христовым. И, конечно же, соблюсти пост в ту меру строгости, которую возможно понести.

Великий понедельник

В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет. Он стал прообразом страданий Спасителя.

Также мы вспоминаем проклятие смоковницы. Христос никого не проклинал в жизни из людей. И только на смоковнице показал власть не только исцелять и воскрешать, но и власть карать.

С ликованием и великой радостью встречали накануне Спасителя в Иерусалиме. Все улочки города были наполнены толпами людей.

Наступило утро следующего дня. Христос вместе со своими учениками вновь шёл в город из соседней Вифании, где провёл ночь. Но теперь в Иерусалиме Его уже никто не встречал. Не стелили пальмовые ветви, одежды.

Христос и Его ученики проголодались. По дороге увидел Иисус смоковницу с богатой и густой листвой. Он хотел найти на ней хоть один плод, чтобы утолить голод. Но ни одной смоквы не было. И тогда Господь проговорил: «Да не будет на тебе плода вовек!» И в тот же миг сочные зеленые листья дерева завяли и дерево иссохло. Увиденное вызвало большое удивление у учеников.

Христос и смоковница

Дерево часто сравнивается с человеком. Такую аналогию мы слышим в проповеди Иоанна Предтечи. Он говорит, что секира при корне каждого древа лежит, и всякое древо не приносящее плода бывает срублено и брошено в огонь. Сам Господь сравнивает человека с плодоносным деревом, когда говорит нагорную проповедь: не собирают с репейника смоквы и с терновника не собирают виноград. А если дерево сухое, не приносящее плода, то его выбрасывают или сжигают в огне.

Так же и мы с вами. Каждый из нас – это плодоносное дерево, которое должно и может приносить плод.

Приносим ли мы плод для Христа?

Наш плод – это то, что приносит радость и облечение страданиям Христа. Есть ли у нас на душе что-то такое, совершаем ли мы такие дела?

Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Изгнание торгующих из храма

Потом Господь со своими учениками, преодолев Кедронский поток стали подниматься к Храму. Войдя в него, они увидели там рынок, а не место молитвы. Люди продавали голубей, баранов. Отовсюду доносились голоса, расхваливающие свой товар. На столах меновщиков денег лежали монеты, шумели покупатели, звенели динарии.

И Господь, видя всё это безумие, начал переворачивать столы, стоящие в храме со словами: «разве не читали вы в Писании: дом Мой домом молитвы да наречется для всех народов? А вы сделали его вертепом разбойников». Стали рассыпаться монеты по полу, голуби разлетались во все стороны. Толпы народа сбежались со всех концов Иерусалима и с одобрением глядели на происходящее. Торговцы же глядели на Христа со страхом и злобой. Книжники хоть и хотели остановить Иисуса, но не осмелились, так многие из людей одобряли, что делал Спаситель. Ведь им давно уже не нравились эти алчные продавцы, которые наживались на бедняках.

Изгнание торгующих из храма

И Христос начала свою проповедь в храме. С жадностью и большим вниманием слушали Его люди, позабыв обо всех своих делах. Уже в сумерках Христос со своими учениками незаметно удалились той же дорогой в Вифанию через поток Кедронский мимо засохшей смоковницы.

Великий понедельник

Страстная седмица

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера