Великая среда

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Великая Среда – день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

В среду страстной недели внимание молящихся сосредоточено на двух историях, где главными героями являются люди, совершенно противоположные по своим ценностям и стремлениям. В одной говорится о грешнице, которая с радостью принесла многоценное миро для помазания Господа. Своим поступком она все больше познавала Владыку, всё больше приближалась к Нему и отдалялась, освобождалась от греха. А в другой истории говорится об ученике Спасителя, о Его ближайшем апостоле, который был так много рядом с Владыкой, но теперь решил отдалиться от Него через самое страшное предательство. Он согласился с беззаконными и сделался пленником греха.

Бескорыстный поступок грешницы

Ночь на среду Господь провел в Вифании, в доме Симона прокаженного.

В этот дом некая женщина пришла с алавастровым сосудом мира, чтобы возлить его на главу Спасителя.  Тем самым по слову Господа она приготовила Его к погребению.

Бескорыстный поступок женщины вызвал в неблагодарной душе Иуды намерение предать своего Господа беззаконному совету. Иуда осудил поступок женщины, сказав, что деньги, потраченные на миро могли бы помочь нуждающимся и нищим. Но жалость ли и сострадание к нищим двигали Иудой в этот момент? Как повествует Евангелие, нет. Иуда сказал эти слова по своему сребролюбию.

Помазание Иисуса Христа миром

Предательство

В совете первосвященников, книжников и старейшин уже было решено взять хитростью Христа и предать его смерти.

Сердца начальников иудейского народа не распознали в Иисусе Сына Божия. Они были уверены, что Он простой человек, который обманывает всех. Они думали, что когда Христос говорит о Царстве, то имеет в виду новое земное царство, которого Господь хочет учредить. Но Господь имел в виду то Царство Божие, которое есть внутри нас.

Многие из народа последовали бы за Христом и восстали бы против римской власти. Начальники иудейского народа боялись этого, ведь тогда римляне бы разрушили Иерусалим.

Христос призывал людей научиться по-настоящему любить Бога и ближнего и не хотел никаких войн и восстаний.

Но всех объяла духовная слепота. Начальника народа решили, что для всех будет лучше предать Христа смерти.

Как раз в тот самый день, когда к Иисусу пришла женщина с алавастровым сосудом, первосвященники и старейшины бурно обсуждали всё, что происходило в Иерусалиме. Иисус каждый день учит народ, толпы людей собираются вокруг Него. Надо что-то делать!

И вдруг у дверей здания, где они совещались, раздался стук. В дверях увидели бедняка в запыленной одежде. Это был один из учеников Господа – Иуда. Он спросил, сколько ему дадут денег за предательство Христа.

Первосвященники обещали ему дать тридцать серебряных монет, и он согласился. Невысокая цена за страшное предательство! Начальники были довольны.

Иуда обещался за эти ничтожные деньги незаметно указать им Иисуса, чтобы Его взяли под стражу и народ не возмутился.

Уже через два дня после этого Спаситель будет предан на казнь. Иуда же предатель не сможет вынести угрызений совести, не сможет раскаяться и припасть к ногам Спасителя, а пойдет и сам погубит себя.

Иуда и первосвященник

Великая среда

Каждый день Страстной седмицы мы становимся участниками тех печальных событий, которые происходили с нашим Богом перед Его славным Воскресением! В великую среду мы вспоминаем бескорыстный поступок блудницы, достигшей святости и апостола, совершившее самое чудовищное предательство в истории человечества. Церковная служба рассказывает нам об этом, мы вновь переживаем все эти события: прославляется жена и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

В этот день совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров.  После неё священники выходят на солею и совершают поклоны с молитвой Ефрема Сирина. Это последние земные поклоны до дня святой Пятидесятницы. Исключением являются поклоны перед Плащаницей.

Великая среда

О предательстве Иуды

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера