Великий четверток

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Каждый день Страстной седмицы важно пережить, чтобы в сердце воссиял по-настоящему искренне свет Христова Воскресения. Вся эта неделя наполнена глубоким смыслом.

Великий четверток

Великий Четверг – это особый день Страстной седмицы, когда вспоминается установление самого главного Таинства в нашей церковной жизни – Таинства Евхаристии. Установление великого таинства нашей веры – Причащения произошло на Тайной Вечери Господа с Его учениками апостолами. И с того момента мы под видам хлеба и вина причащаемся Тела и Крови Христовой.

Причащаясь, человек соединяется с самим Господом в наиболее возможной, предельной полноте. В основе истинной христианской жизни лежит это таинство.

Тайная Вечеря

Господь наш Иисус Христос, Творец мира, на Тайной вечере омывает своим ученикам ноги. Этот обряд традиционно совершали рабы. Далее Христос беседует со своими учениками. И во время этой прощальной беседы преломляет и благословляет хлеб со словами: «сие есть Тело Мое, которое за вас предастся; сие творите в Мое воспоминание». Он берёт чашу, благословляет её и произносит: «пейте из нее все; Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

Это великое чудо  происходит в Сионской горнице – человек вновь соединяется с Богом.

«Сие творите в Мое воспоминание»

И ныне сохранилась в Иерусалиме небольшая сводчатая комната на втором этаже старинного здания. По преданию в этой комнате – Сионской горнице состоялся последний ужин Господа со Своими учениками.

Перенесемся мысленно в эту комнату сейчас. Как хорошо стоять в этой горнице в тишине! И наверное глаза сердца обязательно увидят тот удивительный миг, когда Господь разламывает хлеб среди учеников во время пасхального ужина и произносит слова, которые мы теперь слышим на каждой Литургии: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое». А потом поднял чашу и сказал: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя, за вас и за многих изливаемая. Сие творите в Мое воспоминание».

Тайная Вечеря

И вот спустя более двух тысяч лет, все верующие мира собираются в храмах и принимают Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. И вновь и вновь, каждый раз причащаясь, мы оказываемся в этой удивительной Сионской горнице вокруг Христа. Спаситель не покинул землю. Он всегда с нами, вот уже две тысячи лет, и входит в каждого причастника Его Святых Таин.

В Великий Четверток каждый верующий стремится соединиться со Христом в Таинстве Причащения. За богослужением этого дня не один раз произносятся слова молитвы: «Вечери Твоея тайныя днесь. Сыне Божий, причастника мя приими…»

Верую, Господи, и исповедую

Каждый верующий, приступающий к Святой Чаше, должен чувствовать, что он первый из грешников. Об этом мы заявляем и свидетельствуем, при чтении молитвы: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз».  Нет у нас заслуг и мнимых достоинств перед Богом. Всё нам дано от Бога. Поэтому единственный путь принять в себя Христа – это смириться и почувствовать себя не достойнейшим из всех.

Приступая к Престолу благодати нам надо помнить слова Иоанна Богослова, что Кровь Иисуса Христа, Сына Божия, очищает нас от всякого греха.

Страстные Евангелия

Вечером Страстного Четверга в православных храмах совершается великопостное богослужение – служба «Двенадцати Евангелий». Во время неё читается благовестие о страданиях и смерти Спасителя. Это чтение разделено на двенадцать частей и взято от всех евангелистов.

Давайте и мы, подобно апостолам, последуем за Господом в сад Гефсиманский и на Его страдание.

Господь покинул Сионскую горницу, когда на улице стало совсем темно. Он со своими учениками направился вниз к подножию Елеонской горы, где раскинулся оливковый сад.

Наверное, там до сих пор стоят те самые старые оливы, которые видели и помнят слезную мольбу до кровавого пота нашего Спасителя.

«Отче Мой! Если возможно, пронеси чашу сию мимо Меня, но да будет, не как Я хочу, но как Ты», – молился Христос.

Страстные Евангелия

Ученики тем времени задремали – усталость дня взяла свое. Один из апостолов Христа, Иуда, меж тем оставил своих братьев и поспешил к тем, от кого получил тридцать сребреников за предательство Бога.

Начальники немедля собрали стражу, которая направилась туда, куда указал Иуда – в Гефсиманский сад. Спаситель и ученики уже видят перед собой толпу людей с горящими факелами, блестит оружие в руках подошедших людей. Иуда отделяется от толпы и подходит с своему Учителю, чтобы поцеловать Его. Так воины узнали, Кого они должны арестовать.

Великий четверток

«Сие творите в Мое воспоминание»

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера