Приближается Пасха Христова

Дорогие братья и сестры, приближается Пасха Христова. Все мы готовимся к этому Великому дню. Преображается природа, скинув снежный убор. Преображается и наша душа, очистившись постом и покаянием. Осталась последняя неделя, всего несколько дней до того момента, когда мы будем поздравлять друг друга словами: «Христос Воскресе!»

Что значит для нас Пасха?

А что значит для каждого из нас, современных людей, Пасха? В чём для нас её сакральный смысл? Ведь очень часто мы не задумываемся основательно, не вникаем в самую суть. Да и время теперь другое, и мы стали духовно немощней тех людей, которые за Христа с радостью несли любые страдания.

Да, время поменялось, прогресс не стоит на месте. С ослов и колесниц мы пересели на железных коней, под капотом которых спрятаны табуны лошадиных сил. Наше жилище, как день и ночь, отличаются от жилья новозаветные иудеев. Поменялась обувь, одежда, взгляды… Но душа ведь осталась такой же, хрупкой и ранимой, мечтающей о встрече с Небесным Родителем.

Скептики могут спорить сколько угодно, отстаивая свои материалистические взгляды, это ни к чему не приведёт. Факт остаётся фактом, душе нужна другая пища, не этот материальный тлен. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, сколько людей с усталыми лицами и потухшим взглядом. Вроде есть всё, а душе холодно и пусто.

Именно в такие моменты, в минуты скорби, вдруг понимаешь, что есть другая реальность. И ты уже не один в этом мире, где все от тебя отвернулись. Есть Тот, Кто облёкся в плоть и пришёл в мир, чтобы спасти гибнущие души, открыть двери Небесного Иерусалима.

Женщина перед Распятием в храме

Счастье, оно ведь не меряется материальным аршином. Даже скорби и болезни могут быть в радость, когда оглянувшись назад, видишь ту помойку, которую сам рукотворно создал. А как очиститься? Только через скорби, боль, страдание. Постом, молитвой, покаянием, шаг за шагом, глядишь, вместо чертополоха расцветёт ромашка.
Наверное, это и есть та самая, настоящая Пасха, когда Ангел смерти прошёл мимо, а душа, получив духовную трапезу, вышла из греха.

Подготовка к празднику

Подготовка к празднику начинается с генеральной уборки, это и младенцу понятно. Для нас, верующих людей, ждущих встречи с Воскресшим Христом, эта уборка начинается с души, с наших мыслей и добрых дел.

Великий пост – это удивительное время, данное нам Богом, чтобы хоть что-то суметь сделать и исправить. Это время тишины, переосмысления и молитвы. Тихого и размеренного разговора с Богом. И чем искренней наша с Ним беседа, тем больше мы получаем маленьких открытий, словно с глаз спадает пелена.

Поменяв привычный распорядок дня, любимую пищу, мы, как говорят психологи, выходим из зоны комфорта. Отказавшись от светских развлечений, высвобождаем время для молитвы и раздумий. Отказавшись от скоромной пищи, мы приносим маленькую жертву Творцу, которая никак не соизмерима с Его жертвой ради нашего спасения. К тому же постная, грубая пища замечательно очищает наш организм от всего того, чем мы его захламили.

Конечно, праздник есть праздник, и в соответствии с многовековыми традициями, мы печём Пасхальные куличи, красим яйца, готовим творожную пасху и кутью, и прочие вкусности. Спешим освятить дары и приобщиться к всеобщему ликованию и вселенской радости.

Но самое главное, что мы несём воскресшему Иисусу в этот день, это наши жертвы Богу. Маленькие, посильные победы над самим собой, над своей гордыней и чревоугодием. Примирение и доброделанье, осознание и покаяние.

Конечно, и Москва не сразу построилась, но если маленькими шажками мы будем стремиться измениться и очиститься, исправить то, что творили годами, результат не заставит долго ждать. Господь нас видит не по нашему внешнему виду, Он видит наши сердца. Именно по тому, что живёт в душе и сердце, нас будут судить на том, самом главном Суде.

Перед Распятием в храме

Христос Воскресе!

Приближается Пасха Христова, остались считанные дни до Великой радости –  Христос Воскресе! Господь проходит последние дни Своей земной жизни, скорби и страдания, предательство и поругания, смерть и Воскресение.

Для нас эта неделя так же скорбная и строгая. В храмах и монастырях непрестанно идут богослужения. И если мы будем проживать дни Страстей Господних с глубоким вниманием, то и сами в себе будем открывать что-то новое, и доселе неизвестное.

Пасха для нас, это Великий и радостный праздник. Радость о Воскресшем Иисусе, которую мы получим, она не должна останавливаться на нас, её нужно нести людям, чтобы все знали, ликовали Небеса и земля. Не зря ведь этот праздник стоит над всеми церковными праздниками.

Небольшое напоминание

Дорогие братья и сестры, хочется сделать небольшое напоминание, поскольку заканчивается пост и начинаются праздничные дни.

Великий пост по своей продолжительности самый длинный, да и самый строгий. Те из нас, кто строго придерживался всех церковных рекомендаций, должны с особой аккуратностью выходить из поста. Мы сейчас говорим о гастрономической составляющей поста. Войти легче, а вот выйти бывает сложно.

Мы так долго жили на постной пище, что теперь, когда стол ломится от разносолов, просто глаза разбегаются. Приступайте к праздничной трапезе понемногу, руководствуйтесь правилом «Не навредить», и в данном случае оно нам говорит: «Не навреди своему здоровью». Помните, что чрезмерное чревоугодие, а проще говоря, обжорство, ещё ни кому не принесло благо.

Приближается Пасха Христова, а за ней и праздничные пасхальные дни. Раньше на Руси была хорошая традиция в день Пасхи и на Светлую седмицу посещать тех, кто не может прийти в храм и приобщиться всеобщей радости в полном объёме.

Было принято навещать престарелых или больных родственников и знакомых, посещать больницы и тюрьмы, социальные дома, детские приюты. Было бы замечательно, если мы начали б понемногу возрождать эту славную традицию. Ведь Пасхальная радость – это не только изобилие на праздничном столе. В первую очередь, это внутренняя духовная радость, которая передаётся от сердца к сердцу, от души к душе.

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! С наступающим Светлым праздником!

Приближается Пасха Христова

Подготовка к Пасхе

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера