23 апреля в истории. Николай Арендт

В этот день родился выдающийся русский врач, хирург Николай Арендт. Лейб-медик Николая I, а также известен тем, что облегчал страдания Пушкина после дуэли.

Николай Арендт

XIX век – время появления в России медицины мирового уровня. В это время начал работать Николай Пирогов, врач, перевернувший подход к медицине в мире. А в первой половине XIX века главным медиком в империи считался Николай Арендт, лечивший и императора, и Пушкина, и весь высший свет и простых жителей столицы. Его отец Теодор, или просто Федор Иванович, тоже был врачом, поэтому свою практику молодой Арендт начал рано. А когда ему было 20 лет, отправился в армию.

Врачебная практика Арендта

В самый разгар наполеоновских войн там хватало работы для хирурга. Николай Арендт прошел все кампании, включая русско-шведскую войну, Отечественную войну 1812 года и зарубежный поход. Уже тогда засиял талант Арендта, он действовал не только как успешный «оператор» (так тогда звали полевых хирургов), но и просто заботился о раненых, умело управлял медицинскими работниками. А еще одним из первых в мире начал применять антисептики, чтобы раны солдат не гноились.

После победы над Наполеоном 28-летний Арендт стал главным врачом расквартированного во Франции российского военного корпуса. Там он умудрялся не только лечить солдат, но и передавать опыт французским коллегам, читал лекции в Сорбонне.

Николай Арендт

И французские коллеги восхищались им: удивлялись мастерству, с которым он производил операции, отмечали низкий процент смертности среди его пациентов. А в России Арендта признали доктором медицины, без экзаменов, просто за очевидные заслуги.

В 1829 году государь Николай I серьезно заболел – схватил лихорадку и слег. Буквально за неделю Николай Арендт поставил августейшего пациента на ноги, и на 10 лет стал личным врачом императора. В связи с этим Николай Федорович оставил практически всю остальную работу. Несмотря на постоянное сопровождение императора, Арендт успевал работать и в простых петербургских больницах, осматривать и богатых, и бедных больных. Его вызывали на самые тяжелые случаи. Так он познакомился с Михаилом Лермонтовым. Поэта лягнула лошадь, раздробив ногу. Николай Арендт вылечил молодого офицера, а потом постоянно навещал его. Лечил он и Михаила Сперанского, светило государственной мысли империи.

Лечение Пушкина после смертельной дуэли

А еще Николай Федорович близко дружил с Пушкиным. Именно Арендт приехал к Александру Сергеевичу после дуэли с Дантесом.

«Я должен вам сказать, что рана ваша очень опасна и что к выздоровлению вашему я почти не имею надежды», – с горечью констатировал врач.

Николай Арендт же использовал свои связи с императором. Через него Пушкин попросил Николая I о помиловании своего секунданта Данзаса. А царь еще заверил, что позаботится о жене и детях поэта.

Арендт восхищался, с каким хладнокровием Пушкин переносил тяжелейшее ранение.

«Арендт, повидавший много смертей на веку своем, отходил со слезами на глазах от постели его и говорил, что он никогда не видал ничего подобного, такого терпения при таких страданиях», – вспоминал Вяземский.

Врач Николай Арендт

Позже Николай Федорович приехал в гости к другу Михаилу Лермонтову и рассказал о последних днях Александра Сергеевича. Под впечатлением от этого рассказа Лермонтов и написал свое первое значительное стихотворение «Смерть поэта».

Два года спустя после этого Николай Арендт вышел в отставку, но только при дворе. Еще 20 лет до самой смерти он практиковал, работал в петербургских больницах, протягивая руку помощи всякому – от богача до бедняка.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера