Великая Суббота

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. В Великую Субботу Церковь вспоминает погребение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Тело Его лежит во гробе, а душа сошла в ад.

В богослужебных песнопениях говорится о том, что происходило в Святую и Великую субботу – Господь сошел не только на землю, но и в преисподнюю, чтобы и там увидели Его пришествие, услышали Его проповедь.

«Да молчит всякая плоть человеча…»

Сегодня, в Великую Субботу, поётся на Литургии: «Да молчит всякая плоть человеча…» И знаете, в этот удивительный день, когда всё затихает, когда Господь сошёл в пучины ада, чтобы ад опустел, а смерть была побеждена, давайте и мы помолчим. Приведем только несколько стихов – вольный перевод текста, который поется в последнем хорале дивного произведения Баха «Страсти по Матфею» и написан поэтом Пикандером:

Покойся с миром, тихо спи,
Страданья кончились Твои,
И смолкла бешеная злоба.
Не льётся кровь, утихла боль,
Бичи не свищут над Тобой.
Покой и мир под сенью Гроба.
Печально это торжество.
На наши слезы нет ответа.
Но мы, как лес ночной – рассвета,
Ждём воскресенья Твоего.

Сошествие Христа во ад

Человек своими грехами погружается во тьму, из которой Господь хочет его вывести в жизнь вечную. Господь сошел в ад, и это дает нам надежду, что все души могут быть спасены: и те, за которых мы молимся, и те, которые уже спасены Богом, и все те, кто находятся на пути ко спасению, а также и те, кто находится в аду.

Покой и молчание Великой субботу несут совершенно особенную весть. На Литургии не поется обычная Херувимсяка песнь. Вместо неё единственный раз в году струится тихий, но торжественный и строгий гимн: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет! Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».

Но это особенное молчание, в которое нет и тени суровой безнадежности. Молчание скоро должно смениться радостью и жизнью, а среди темных риз притаилась живая радость.

Великая Суббота

О снисхождении Иисуса Христа во ад

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера