По дороге в Эммаус

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

В эти дни во всех наших храмах открыты царские врата, каждый день служится пасхальная Литургия, и Церковь зовёт нас встретить воскресшего Спасителя в Его Святых Тайнах.

В каждом храме Литургия,
Словно свечка, зажжена,
Чтобы стали мы другие,
Непорочные, святые,
Совершается она.
Чтобы Бог являлся в мире,
Чтобы свет Его не гас,
Каждый день на Литургии
Кто-то молится о нас.
Литургия – что оконце
В мир, не видимый глазам,
Сквозь него Христос, как солнце,
Светит прямо в душу нам,
Освещает в нашем сердце
Каждый тёмный уголок…
Литургия – это дверца,
За которой – БОГ.

Явление Господа ученикам, шедшим в Эммаус

По дороге в Эммаус

Утром после субботы ученик Христа Клеопа и его друг вышли из Иерусалима в Эммаус. Скорбь и ужас переполняли этих двух людей. Они только и могли говорить о событиях последних дней. Их драгоценный Учитель, Который с такой властью и силой учил народ, казнён и умер в муках. Вот уже третий день, как Он во Гробе. Утреннее солнце осветило вершины холмов. Было ещё не жарко, и казалось, небесное светило хотело утешить путников своей лаской. Тем более первый луч надежды уже вспыхнул, ведь несколько женщин из тех, что ходили с ними, были на рассвете у Гроба. Они говорили, будто бы не нашли в пещере Его тела и видели Ангела, сказавшего, что Учитель воскрес. «Но разве можно верить женщинам?» – зазвенел в воздухе горький вопрос.

И тут к Клеопе и его другу подошёл Прохожий. Он был такой светлый и тихий, что тревожным путникам стало вдруг спокойно. «А разве вы не читали в Писании, что Христу так надлежало пострадать и войти в Свою славу?» – спросил Он их, услышав, о чём они беседуют. Он стал говорить дальше, и радостное тепло заиграло в сердцах путников. Только бы Он не замолкал, только бы говорил ещё! Но вот уже Эммаус. Кажется, Прохожий собирается идти дальше. «Не разделишь ли с нами трапезу. Добрый Человек?» – спросили Клеопа и его друг. И Прохожий остался с ними.

Явление Господа ученикам

Они предоставили Ему благословлять пищу. Он встал, помолился и разломил хлеб. И тут глаза их открылись. Ведь это Он, их Иисус, – воскресший! «Учитель!» – вскрикнули оба и хотели припасть к Нему, но Его уже не было. Скорей – к друзьям! Рассказать о великом счастье! Он в самом деле жив! Он с нами!

По дороге в Эммаус

Явление Воскресшего Христа Луке и Клеопе

По дороге в Эммаус

На главную страницу сайта - Семья и Вера