Неделя апостола Фомы

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!
Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Христос Спаситель по воскресении Своем явился ученикам в Сионской горнице. Те ещё очень боялись, но всё равно собрались вместе. Не было с ними только апостола Фомы. Ученики пребывали взаперти, опасаясь иудеев. Воскресший Спаситель обладал удивительными способностями. Христос мгновенно появлялся и исчезал, проходил через запертые двери.

Неверие и радость апостолов

И вот Он наконец-то предстал перед апостолами. Те сначала испугались, они подумали, что перед ними призрак. Спаситель успокоил учеников – стал есть и пить, позволил дотронуться до Себя. Радости апостолов не было предела!

Они потом рассказали о случившемся Фоме. Но тот побоялся поверить в Воскресение. Апостол сказал: «Не поверю, пока своими пальцами не потрогаю раны Христа».

Через восемь дней вновь апостолы пребывают в молитве, ожидая Учителя своего. Вновь двери закрытые в Сионской горнице, страха ради иудейского. И вновь Христос торжественно, светло и радостно предстоит перед учениками своими. Уже в присутствии Фомы. Христос не укорил апостола, но разрешил ему потрогать Свои раны. И воскликнул Фома, увидев воскресшего Господа: «Господь мой и Бог мой!». Фома неверующий наконец-то поверил в чудо Воскресения.

Апостол Фома

Бог никогда не осудит нас за осторожность и рассудительность

Апостол Фома желал удостовериться в воскресение Господа. Всеблагий Господь же не медлит доставить своему возлюбленному ученику сие удостоверение. Уже через неделю после первого Своего явления ученикам, Он явился им снова, когда они были все вместе – и Фома тоже.

Фома получил больше чем удостоверение, уже никакие доказательства не нужны. Он просто восклицает: «Господь мой и Бог мой!».

Тогда же и все мы, ныне живущие, жившие до нас и в будущем веке, были помянуты. Господь сказал: «Блажени не видешие и веровавшие» (Ин.  20:29). Сущность дела нашего спасения – в вере. Только через неё мы приближаемся к Богу, и когда-нибудь встанем пред Престолом Всевышнего для вечного видения Бога и соцарствия Ему.

Красная горка

Фомина неделя, Антипасха, Красная горка – все эти названия относятся к одному событию церковного календаря – к первому воскресению после Пасхи. Мирская традицию этого праздника вполне приемлема для православного христианина. Мы знаем, что «Красная горка» – это праздник весны и любви и, конечно же, свадеб. Само название этого радостного дня идет от народной традиции в этот день устраивать гуляние парней и девушек. На Красную горку, после девятинедельного перерыва, начиналась венчания. Считалось, что на Красную горку совершаются самые прочные и счастливые браки.

Неделя апостола Фомы

За что Фома заслужил величайший дар?

Неделя апостола Фомы

На главную страницу сайта - Семья и Вера