За что Фома заслужил величайший дарХристос Воскресе, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Первое воскресенье после Пасхи называется Антипасхою, что означает «вместо Пасхи». В этот день повторяется празднование Пасхи.
Другое название этого дня – «Неделя о Фоме». Такое название не случайно и связано с Евангельскими событиями после Воскресения Христа.

Господь Иисус Христос являлся апостолам после своего славного Воскресения.  В этот момент не было среди них апостола Фомы. И через семь дней после явления апостолам Господь явился ещё раз – ради одного Фомы. Ведь он не поверил своим собратьям, что те видели Господа и сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Но Господь не наказал Фому за его неверие.

Почему вместо наказания Фома заслужил величайший дар?

Для того чтобы понять это, следует вернуться к евангельскому отрывку, где рассказывается о том, как Христос узнал о смерти Лазаря. Он сказал своим ученикам: «Лазарь умер. И радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему». Но ведь Лазарь мертв, а иудеи ищут убить Спасителя. Зачем же подвергать Себя такой опасности? Фома же сразу всё понял и сказал: «Пойдем и мы умрем с Ним». То есть Фома уже был готов, даже не зная о победе над смертью. Он ещё тогда решил, что если Иисуса с ним не будет, то незачем жить.

Воскрешение Лазаря

Когда Господь явился к апостолам, то сразу обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». На это Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Он был так рад, что снова видел Учителя. С этой минуты он был готов на любые страдания, чтобы только доказать Богу свою любовь.

Святитель Иоанн Златоуст пишет, что апостол Фома, бывший вначале слабее других апостолов в вере, сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их. Церковное Предание повествует, что апостол Фома обошел с проповедью о Христе почти весь мир. И даже не побоялся проповедовать слово Божие диким народам. Апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии.

Христос и апостол Фома

За проповедь Евангелия апостол Фома был предан мученической смерти. После того как ко Христу обратились сын и супруга правителя индийского города Мелиаполя, апостола заточили в темницу, подвергли жестоким пыткам, а после пронзили пятью копьями.

Стих об уверении Фомы

Глубину Твоих ран открой мне,
покажи пронзенные руки,
сквозные раны ладоней,
просветы любви и боли.
Я поверю до пролития крови,
но Ты утверди мою слабость;
блаженны, кто верует, не видев,
но меня Ты должен приготовить.
Дай коснуться Твоего Сердца,
дай осязать Твою тайну,
открой муку Твоего Сердца,
сердце Твоего Сердца.
Ты был мертв и вот жив вовеки,
в руке Твоей ключи ада и смерти;
блаженны, кто верует, не видев,
но я ни с кем не поменяюсь.
Что я видел, то видел,
и что осязал, то знаю:
копье проходит до Сердца
и отверзает его навеки.
Кровь за кровь и тело за тело,
и мы будем пить от Чаши;
блаженны свидетели правды,
но меня Ты должен приготовить.
В чуждой земле Индийской,
которой отцы мои не знали,
в чуждой земле Индийской,
далеко от родимого дома,
в чуждой земле Индийской
копье войдет в мое тело,
копье пройдет мое тело,
копье растерзает мне сердце.
Ты назвал нас Твоими друзьями,
и мы будем пить от Чаши,
и путь мой на восток солнца,
к чуждой земле Индийской;
И все, что смогу я припомнить
в немощи последней муки:
сквозные раны ладоней,
и бессмертно – пронзенное – Сердце.

Уверение Фомы

За что Фома заслужил величайший дар?

Господь мой и Бог мой

За что Фома заслужил величайший дар?

На главную страницу сайта - Семья и Вера