5 мая в истории. Василий Кокорев

В этот день 1817 года родился богатейший до революции предприниматель и меценат, крупный коллекционер и почетный член Академии художеств Василий Кокорев.

Василий Кокорев

Меценатство в России имеет богатую историю. Капиталы русские купцы и дворяне тратили не только на роскошные дворцы, но и на искусство. Многие собирали собственные коллекции картин и поддерживали художников материально и идейно. Таким был Василий Кокорев, один из богатейших людей России. У семейства Кокоревых издавна был солеваренный промысел в Солигаличе, но состояние Василий построил не на соли. Промысел быстро стал убыточным из-за отмены пошлин на ввоз «белого золота».

Предпринимательская деятельность Кокорева

Поэтому Кокорев отправился в столицу, где занялся откупным бизнесом. Государство продавало право собирать налоги с определенных предприятий на определенной территории. Василий Александрович занялся откупами винокурения. В 1844 году Кокорев предложил правительству реформу системы винокуренных откупов. Ему не поверили, но на проверку выдали глубоко убыточный откуп в Орловской губернии. Василий быстро закрыл долги и вышел в плюс. После этого Кокореву доверили еще 23 откупных округа.

Василий Кокорев нажил гигантское состояние в 8 миллионов рублей – и то современники считали, что купец скромничает. Тем более что «откупщицкий царь» выгодно инвестировал в создание нефтяных и керосиновых производств на Каспийском море. Кстати, поначалу керосиновый завод не приносил прибыль. Наладить производство Кокореву помог его друг, Дмитрий Менделеев. После этого керосин стал дешевле, а Василий Александрович вложился и в керосинопроводы, и в собственный флот из барж. Керосин кокоревского производства стали продавать в столицах.

Василий Кокорев

Василий Кокорев много писал. У него огромная коллекция сочинений на политическую, социальную и экономическую тематики. Многие из предложенных Кокоревым реформ были реализованы в начале XX века. За это промышленник посмертно получит прозвище «кандидат в министры финансов».

Благотворительность и меценатство Василия Кокорева

Василий Александрович не только зарабатывал сам, но и помогал стране. Он оплачивал провизию, которую возили в осажденный Севастополь, а потом на собственные деньги устроил чествование героев Крымской войны. Он же собирал средства на добровольческую армию на Балканах перед войной с Турцией в 1877 году. Он прославился и, прежде всего, как покровитель искусств. Уже в 1860-е годы в его коллекции было около 500 полотен. Ван Дейк, Пуссен, Брейгель, Терборх. Хотя сам Василий Александрович отдавал предпочтение русским: Айвазовскому, Иванову, Брюллову.

В 1862 году открылась Кокоревская галерея – первое общедоступное собрание картин в Москве. Жемчужиной коллекции были плотна Карла Брюллова, любимого художника Василия Александровича.

Кокоревская галерея стала не только музеем, но и образовательным центром (так хотел сам создатель), в котором собирались ценители искусства и просто горожане, любители живописи.

Меценат Василий Кокорев

А еще Василий Кокорев щедро поддерживал Академию художеств. Некоторых художников Василий Александрович приглашал к себе в имение в Тверской губернии. Постепенно эти поездки в гости привели к созданию «Академической дачи» – нескольких домов неподалеку от усадьбы Кокорева. Туда Академия художеств присылала лучших учеников и преподавателей на этюды и творческий отпуск. В «академичке» в разное время жили и работали Архип Куинджи, Василий Серов, Исаак Левитан, Николай Рерих, Илья Репин, имя которого дача носит до сих пор.

В конце жизни Василий Кокорев практически разорился, пошатнулись его дела. Пришлось расстаться с коллекцией картин: часть перешла императорскому двору, и теперь она выставлена в Русском музее. А какие-то картины купил для своего собрания Павел Третьяков – и теперь Кокоревская галерея частично живет в рамках Третьяковской. Вот так и вышло, что имя Третьякова теперь несколько заслонило имя первого подобного мецената и собирателя картин, Василия Кокорева.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера