Малый вход

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья, в прошлом рассказе вы узнали, что такое антифоны. Познакомились с порядком их служения. А сегодня вы узнаете, что такое Малый вход. Малый вход совершается после антифонов.

Малый вход

Из алтаря выходит вначале алтарник со зажженной свечой (Алтарника в может быть несколько.)

Сразу же за алтарником выходит диакон, неся над головой Евангелие. За диаконом идут священники, священники, священников может быть несколько.

Они выходят чинно, спокойно, не спеша. Их облачения красиво шелестят, веет чем-то очень возвышенным, небесным.

Диакон встает перед алтарем. Священники, если их несколько, встают с обеих сторон диакона. Один встает посередине за диаконом.

Потом диакон возглашает громко, обращаясь к священнику: «Благослови, владыко, святый вход!»

Священник отвечает, благословляя царские врата: «Благословен вход святых Твоих, всегда, ныне присно, и во веки веков». Ныне и присно, и во веки веков переводиться как: всегда, тогда и сейчас, и во все времена жизни.

Потом диакон подходит к священнику и подносит Евангелие к губам священника. Священник лобзает, то есть целует Евангелие.

Затем диакон высоко над головой поднимает Евангелие, при этом громко возглашает: «Премудрость, прости!» и заходит в царские врата и кладет Евангелие на престол.

Малый вход в храме

Я очень долго не понимала смысл последних слов. А вы понимаете, что они означают? Если нет, то сейчас я вам объясню перевод.

Премудрость в переводе с греческого – мудрость, а прости – стоять прямо, ровно.

Значит, «Премудрость прости» переводится как: встаньте прямо и сосредоточьтесь, сосредоточенно внемли, услыши Божию Премудрость.

Обычно на Пасху и на двунадесятые праздники диакон после возгласа читает стих из псалмов, который описывает праздник.

После диаконского возгласа хор начинает петь очень красивое песнопение: «Приидите, поклонимся…». Под это песнопение, если священников несколько, то они одновременно, по два подходят к небольшим иконам Спасителя и Богородицы рядом с царскими вратами, целуют их и заходят в царские врата.

Священник, который целовал Евангелие, заходит в царские врата последним. Он крестится, целует икону Спасителя, затем опять крестится, целует икону Богородицы, снова крестится.

Потом благословляет присутствующих в храме. Алтарники со свечами заходят в алтарь через боковые двери.

А священник заходит через царские врата и подходит к престолу, целует его. В это время хор поёт тропари и кондаки. Например, тропарь воскресного дня, тропарь святому, в память которого построен храм и так далее.

Малый вход – вход священнослужителей с Евангелием, отличается от великого входа тем, что символизирует собой вход на первую проповедь Господа.

Потом хор поет Трисвятое, или по-другому апостольская песнь. Её поют трижды.

Священнослужители в это время тихо читают Трисвятое и делают три поклона перед престолом.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Литургия. Антифоны | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера