Варенье из одуванчиков

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

С давних пор варенье из одуванчиков применилось при таких заболеваниях, как анемия, гипертония, гепатит и другие болезни печени, слабый иммунитет, желчнокаменная болезнь, проблемы желудочно-кишечного тракта и геморрой, суставные недуги – артрите, ревматизме и подагре.

Оно нормализует работу сердца – это важно для гипертоников, особенно после инсульта; убивает грибки и вредные микроорганизмы; ускоряет выздоровление при кожных недугах – экземе, лишае, бородавках и акне; расширяет сосуды, облегчая дыхание и циркуляцию крови – помогает предотвратить приступ удушья у астматиков, снизить риск инсульта; нейтрализует повышенную кислотность, устраняет изжогу.

Приготовление варенья

Вдали от дорог сорвать 350-400 головок желтых соцветий одуванчиков. Приготовленные соцветия залить водой так, чтобы они полностью были покрыты. Вода с цветками одуванчика должна постоять 1 сутки. По прошествии этого времени необходимо цветы отжать, залить 1/2 л кипяченой воды и варить 15-20 мин после закипания; добавить 1 кг сахара и 1-2 нарезанных лимонов с кожурой. Варить варенье, пока оно не станет красивого медового цвета. После того, как получили необходимую консистенцию варенья, его нужно остудить, процедить и проварить еще 1-2 мин.

Рецепт варенья из одуванчиков

Применение одуванчикового варенья

Для бережного очищения печени принимать варенье из одуванчика по 1 ст. ложке утром натощак. Можно растворить его в стакане зеленого чая или чая из расторопши, которая усиливает полезное действие на желчевыводящую систему.

Главное применение этого сладкого лекарства – борьба с простудными заболеваниями, особенно в холодное время года и профилактика бронхитов.

Варенье из одуванчиков противопоказано при сахарном диабете, особенно в декомпенсированном состоянии; лишнем весе; аллергии на цветы; приступе гастрита, сопровождающемся тошнотой и рвотой; гипотонии.

Варенье из одуванчиков

Сныть-зелень пищевая

На главную страницу сайта - Семья и Вера