8 мая в истории. Керченская оборонительная операция

В этот день 1942 года началась операция «Охота на дроф» вермахта против советской группы войск у Керчи (Керченская оборонительная операция Красной Армии).

Крымская оборонительная операция

Еще в 194 году верховное командование немецких сил торопилось занять Крым, сразу по двум веским причинам. Манштейн, командовавший операцией писал:

«Ожидали, что занятие Крыма и его военно-морской базы Севастополя возымеет благоприятное воздействие на позицию Турции. С другой стороны, и это особенно важно, крупные военно-воздушные базы противника в Крыму представляли собой угрозу жизненно важному для Германии румынскому нефтяному району».

С тяжелыми боями, начавшимися в конце сентября 1941 года, немецкие армии захватили большую часть полуострова. А остатки советских войск в середине ноября эвакуировали на материк. Единственной точкой сопротивления оставался Севастополь.

Керченско-Феодосийская десантная операция

Севастополь был главной надеждой на сохранение всего полуострова, но для этого нужно было присутствие поддержки в Крыму. Поэтому в Ставке разработали Керченско-Феодосийскую операцию – крупный десант из двух армий, всего более 80 тысяч человек, 200 орудий, более 40 танков. Операция готовилась в спешке – всего неделя, в жуткий холод, температура опускалась до -15 градусов, при этом на море было сильное волнение.

Крымский фронт

Тем не менее, 26 декабря началась высадка, и за считанные дни оба ключевых города восточного Крыма отбиты у немцев. Позже стало известно, что немецкое командование уже было готово к катастрофе. Манштейн:

«Решалась бы судьба всей 11-й армии. Более решительный противник мог бы стремительным прорывом на Джанкой парализовать все снабжение армии… Но противник не сумел использовать благоприятный момент. Либо командование противника не поняло своих преимуществ в этой обстановке, либо оно не решилось немедленно их использовать».

Советское командование преимущество понимало, но действительно промедлило с ударом. Немцы же успели организовать мощную оборону. В результате завязались тягучие бои. Новообразованный Крымский фронт в Керчи продвинуться на запад не смог. Не смогла прорвать кольцо окружения и Приморская армия, державшая оборону Севастополя. В начале апреля к 11-й армии Манштейна примкнула долгожданная танковая поддержка, целая дивизия из почти 200 танков. В то время как Сталин, по воспоминаниям Василевского, полагал целесообразным провести частные наступательные операции в Крыму, немцы готовились окончательно ликвидировать угрозу на полуострове.

Керченская оборонительная операция

Обратив внимание, что советские войска распределены на керченском направлении неравномерно, по большей части на севере, немцы 8 мая 1942 года ударили крупными силами по южной части вдоль берега. Операция «Охота на дроф» была поддержана десантом с моря.

Несмотря на сохраняющееся численное превосходство, в течение двух дней почти все войска Крымского фронта оказались втянутыми в бой. События развивались стремительно. Днем 9 мая пошел сильный дождь, он парализовал действия авиации и танков с обеих сторон. Утром 10 мая бои возобновились. Ставка дала приказ об отступлении основных сил на север, в сторону Перекопского перешейка, но командиры Козлов и Мехлис затянули с этим почти на двое суток, а когда отход начался, то протекал он не организованно.

Керченская оборонительная операция

Всего неделя потребовалась немцам, чтобы окружить, уничтожить и пленить практически все соединения. Это был и серьезный стратегический удар – падение Севастополя предрешено, масштабному наступлению на Кавказе уже ничего не мешает. Следующие два года Крым провел в немецкой оккупации.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера