Глухонемая женщина-ученый

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Совсем недавно Церковь молитвенно вспоминала святую блаженную Матронушку. Всем известно, что эта удивительная святая, несмотря на слабость телесную, была сильнейшим человеком, сумевшим помочь сотням при жизни и ныне помогающей тысячам после своей смерти. Пример матушки Матроны показывает нам, что истинная сила черпается не из телесного, материального, земного, а из небесного, вечного. Божья благодать просвещает, укрепляет каждого, кто стремится в своей жизни к Богу.

Сегодня день памяти другой удивительной женщины. Её жизнь также показывает нам, что немощь физическая открывает для человека необыкновенную внутреннюю силу, способную помочь многим другим людям, сделать мир прекраснее. Оказывается, что самый несчастный по нашим земным меркам человек, не только может быть счастливым, но и может помогать другим.

Глухонемая женщина-ученый

Ольга Ивановна Скороходова родилась в начале 20-ого века, в 1911 году.  Она до сих пор считается первой и единственной в мире глухонемой женщиной-ученой.

Мир помнит эту удивительную женщину, как человека, изменившего мир к лучшему. К 14-ти годам Ольга Ивановна полностью лишилась не только зрения, но и слуха. Но это не помешало ей создать ряд научных работ о проблемах развития, воспитания и обучения слепоглухонемых детей. Эти работы помогли многим детям.

Ольга Ивановна Скороходова

Детство и отрочество

Родителями Ольги Ивановны были бедные крестьяне. Девочка рано лишилась отца, который в 1914 году ушел на войну и не вернулся. Мать Ольги, чтобы прокормить семью устроилась прислугой в семью священника.

Когда Оленьке было чуть больше пяти лет, она тяжело заболела менингитом. Страшный недуг не пожалел девочку, и она лишилась зрения. А позже постепенно начала терять слух. Примерно до 11 лет она немного слышала громкую речь правым ухом, но позже слух полностью оставил её. Оля оглохла полностью.

В 1922 году умирает мать Ольги, и девочку направляют в школу для слепых в Одессе. Из-за отсутствия слуха Ольга начала разучиваться и речи. К счастью через три года слепоглухая и почти немая Оля попадает в школу-клинику для слепоглухонемых детей в Харькове. Основателем этой клиники был профессор И. А. Соколянский.

С Божьей помощью и под чутким руководством профессора девочка стала вновь учиться говорить, стала восстанавливаться устная речь. Ольга всё время лечения вела дневник самонаблюдения, в котором вела записи о своем восприятии окружающего мира.

Работа над дневником впоследствии вылилась в книгу. В 1947 году на свет вышла книга Ольги Ивановны Скороходовой «Как я воспринимаю окружающий мир». Эта книга стала исключительная интересна специалистам по  дефектологии.

Ольга Скороходова

Через год, в 1948 года Ольга Ивановна стала старшим научным сотрудником НИИ дефектологии АПН СССР. Здесь она проработала до последнего дня своей жизни.

Глухонемая женщина-ученый

Каким отличным генералом ты могла бы стать

На главную страницу сайта - Семья и Вера