Апостол, Евангелие

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! В прошлом рассказе вы узнали, что такое Малый вход. После Малого входа хор поет Трисвятое. А затем начинается Апостол и Евангелие. Сегодня мы познакомимся с этим поближе.

Апостол и Евангелие

Диакон громким голосом возглашает: «Вонмем!» Вонмем означает: будьте внимательны. Диакон призывает нас внимательно слушать, что читается.

После этого возгласа священник, благословляя народ, говорит: «Мир всем!». В это время по всему храму склоняются головы, словно цветы кланяются своему Творцу.

Диакон отвечает «Премудрость». Чтец, который будет читать апостол, говорит: «Прокимен, глас…» и называет один из восьми гласов. Например, 1 класс: «Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя».

На каждый глаз существуют определенные воскресные прокимны.

Прокимен — это стих из псалмов, который произносится перед чтением Священного Писания.

Диакон снова отвечает: «Премудрость». Чистец говорит, что он будет читать. Допустим, он будет читать деяния апостолов, то говорит: «Деяния святых Апостол чтение». Или что-то другое.

Диакон снова побуждает народ внимательно слушать «Вонмем!»

Чтец  читает Апостол. Это очень интересное чтение. Соглашусь, что некоторые слова могут быть непонятны, но существуют словари церковнославянского языка. Изучив их, вы можете многое понять.

Апостол и Евангелие

После Апостола священник говорит: «Мир ти». Чтец: «И духови твоему». Диакон: «Премудрость». Чтец: «Аллилуия (на один из восмьми гласов)».

После каждого стиха, который прочитает чтец, хор поет: «Аллилуия»

Чтение Апостола символизирует проповедь апостолов, учеников Иисуса Христа.

После чтения апостола начинается чтение Евангелия.

Чтение Евангелия символизирует проповедь Господа народу.

Русская церковь каждый день в году читает определенный отрывок Евангелия и Апостола. Но если в этот день совершается особый праздник, читаются два отрывка: первый – который идет на этот день, второй – посвященный празднику.

Алтарники несут зажженные свечи – знак света Христова учения

Н. Гоголь написал такие слова: «Благоговейно преклонив головы и внимая евангельскому чтению с амвона, как Самому Христу, все стараются принять сердцами семя святого слова».

Головы склонены. Диакон, либо священник читает Евангелие, сняв головной убор.

Да внемлет все живое Великому Божьему Слову!

Слава Тебе, Господи, слава Тебе!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Малый вход | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера