Питание на даче

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Весной каждое растение, каждое деревце – богатейший источник витаминов и микроэлементов. Поэтому многие стараются уехать на дачу, как только растает снег, ранней весной.
Очень полезными советами о восстановлении организма в ранневесенний период делится фитотерапевт О. Н. Пионова.

Питание на даче

Ранней весной я уезжаю на дачу. Там я могу оздоровить себя природным питанием. Я не ем картошки, вместо нее пользуюсь крупной фасолью, которую выращиваю вдоль забора.

У меня в доме есть дровяная плита, на ней я все лето готовлю и сушу ягоды. Вода – из колодца. Весенние талые воды поднимают воду в колодце на несколько колец. Поэтому в ведра с водой я постоянно кладу 2-3 горсти ягод рябины, которая обеззараживает воду. О сильных бактерицидных свойствах рябины хорошо знали в войну и могли пользоваться водой из речки, бросая в ведро с водой горсть ягод рябины, настаивая всю ночь, а утром пили. Каждое утро срываю веточки с листьями вишни, смородины, рябины и завариваю в чайнике для трав. Пью как чай или холодным вместо воды.

Варю зеленый борщ только из трав: крапивы, мокрицы, лебеды с добавлением зелени укропа, петрушки, сельдерея и листьев календулы, пряный запах которой мне очень нравится. Подкисляю кислым яблоком, лимонным соком или яблочным уксусом собственного приготовления. Для зеленого борща листьями щавеля кислого не пользуюсь и не выращиваю, так как в нем много щавелевой кислоты, опасной для почек и абсолютно неприемлемой при оксалатовых камнях. Есть такая нежная травка кислица. В ней также присутствует щавелевая кислота, но очень мало, больше в ней аскорбиновой кислоты (до 150 мг), поэтому ее для подкисления зеленого борща использовать лучше.

Земляная груша вместо картошки

Вместо картошки я выращиваю топинамбур – земляную грушу.

Когда на Руси еще не было картофеля, народ земляную грушу ел. Ее не надо высаживать ежегодно как картофель, она сажается раз в 100 лет, к тому же ее не ест колорадский жук. Ежегодно осенью и весной клубни земляной груши выкапывают, разрежая кусты, и она растет и размножается дальше. Если есть ее постоянно, то можно избавиться от уратных, оксалатных и коралловых камней в почках, мочевом пузыре, от солей мочевой кислоты, которые при почечной недостаточности оседают и в мышцах, суставах, позвоночнике. То есть топинамбуром можно лечить остеохондроз, подагру. С земляной грушей надо варить супы, борщи, а еще лучше употреблять в виде салата в сыром виде. Я это делаю так: Отделяю от больших клубней мелкие и все тщательно мою щеткой.

Большие клубни чищу, а из очисток и мелких клубней сок отжимаю, который затем использую для супа или борща. Большие очищенные клубни натираю, выкладываю в дуршлаг, окунаю в кипяток и выдерживаю 2-3 мин. Затем сушу на полотенце. Подсохший топинамбур выкладываю в салатницу и добавляю специи: молотый укроп, гвоздику, можно имбирь, смазываю растительным маслом. Салат получается на вкус как из редиски!

Топинамбур

Корни лопуха как грибы

Из молодых весенних корней лопуха готовлю жаркое или рагу. Молодые корни лопуха хорошо помыть щеткой, порезать на кольца или кубики, спассеровать на растительном масле, откинуть в чугунок. Отдельно поджарить до розового цвета репчатый лук, тертую морковь, добавить 1 ст. ложку муки, развести водой до образования соуса. Слить в чугунок с корнями лопуха, добавить соль, укроп, лавровый лист, петрушку. Поставить в духовку на 10 мин. Этим рагу можно поливать кашу, ту же картошку (кто употребляет) или есть самостоятельно. Вкус грибов!

Свекольный квас

4 свеклы тонко нарезать, добавить 100 г сахара, 2 г соли, несколько корочек ржаного хлеба, залить 3 л теплой кипяченой воды, завязать марлей и поставить в теплое место на неделю для брожения. Процедить и хранить в холодильнике. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 2 месяцев.

Горчица из семян пастушьей сумки

Как-то собрав траву пастушьей сумки, выложила ее сушить на деки. После высыхания, подняв траву, увидела высыпавшиеся в изобилии ее рыженькие семена. Собрав их отдельно, не знала, что с ними делать. Но в одной книге вычитала, что семена пастушьей сумки можно использовать вместо горчицы, предварительно измельчив на кофемолке. Сделав так, я попробовала порошок на вкус, и он действительно был жгуч, словно перец. Смешав его со сливочным маслом, стали мы эту массу тонким слоем на хлеб намазывать. Так и съели те семена. С тех пор траву пастушьей сумки я всегда сушу на какой-нибудь плоскости, чтобы и семена собрать. А трава пастушьей сумки четыре раза за лето плодоносит, поэтому в любой летний период и осенью можно собрать не только траву, но и семена. Рецепт пастушкового масла: промолоть семена в порошок, соединить со сливочным маслом в пропорции 1:1 по объему. Можно порошок этих семян растереть с кукурузным маслом, так что станет похожим на настоящую горчицу.

Приправы и напитки

На моем столе на даче нет промышленного чая, кофе, какао. Нет тонкой поваренной соли, а есть соль каменная молотая вместе с морской 1:1, перечница с молотой гвоздикой (для предупреждения глистов), молотые семена укропа, тмина, кориандра (для предупреждения метеоризма), в блюдечке – тертый сельдерей. Вместо сахара – банка с медом. Нет в моем холодильнике и сливочного масла. Все борщи, супы, салаты, каши заправлены кукурузным маслом, которое не пахнет подсолнечным и обилие жира в блюде создаст.

Чеснок, лук вприкуску, загрызая корнем петрушки от запаха. Хлеб черный, белый – только в сухарях.

Немного о пользе сельдерея

Нам необходимо есть его сырые клубни. Ферменты сырых овощей и фруктов при температуре выше 57° сворачиваются, превращаясь в нерастворимые компоненты. Подобная пища закупоривает организм (кишечник, сосуды, межклеточную жидкость) шлаками, которые выделяются потом в виде слизи через насморк, кашель и создают такие болезни как подагра, остеохондроз, отложения в сосудах, создавая атеросклероз, гипертонию, варикозное расширение вен, а в почках и желчном пузыре – камни.

Поэтому так важно побольше употреблять живой сырой растительной пищи, о чем постоянно напоминается в любых источниках о здоровье. В клубнях сельдерея содержится в 4 раза больше органического натрия, чем кальция. С помощью биологически активного органического натрия отложения неорганического кальция будут удаляться из организма. Для профилактики достаточно ежедневно пить сок клубней сельдерея по 1-2 ч. ложки. И по 100 мл сока в день для лечения остеохондроза, подагры, полиартритов, камней в почках, мочевом и желчном пузыре.

Сельдерей очень богат магнием и железом. Многие болезни нервной и кровеносной системы являются следствием введения в организм неорганических минеральных веществ с вареной пищей. Сок сельдерея в сочетании с морковным 1:1 обеспечивает идеальное количество органических веществ для облегчения этих болезней.

Узнав о таких свойствах сельдерея, я перестала варить его клубни, а употребляю их только сырыми. Ежедневно тру на мелкой терке 100-150 г сельдерея (норма на весь день) и ем во время еды с другими блюдами. А всем известный салат из тертой моркови с чесноком и майонезом может быть и тертым сельдереем разбавлен.

Сельдерей

Луковые котлеты

Соскучившись по мясу, готовлю котлеты из лука. Несколько луковиц нарезать кубиками, посолить, добавить 2-4 яйца (в пост тертую картофелину), перемешать и добавить несколько столовых ложек муки, еще раз перемешать. Выпекать на растительном масле, выкладывая ложкой как блины. Луковые котлеты напоминают по вкусу куриное мясо.

Морковь тушеная с горошком

А вот рецепт тушеной моркови с зеленым горошком. В растительном жиру пассеруем по отдельности тертую морковь и репчатый лук, складываем в чугунок, добавляем отварной зеленый горошек, добавляем специи: лавровый лист, укроп, гвоздику, горошки перца душистого, заправляем томатным соусом, ставим в духовку на 10 мин, остужаем. Такое рагу вкусно есть холодным с хлебом как самостоятельное блюдо.

Оказывается, можно готовить из тыквы рагу такое же, как из кабачков./ Соленое пюре из тыквы. На 1/2 кг очищенной тыквы берем 1 большую картофелину. Вместе отварить в подселенной воде, слить, размять в пюре, смазать кукурузным маслом. В таком пюре преобладает вкус картошки, несмотря на то, что пюре желтое от обилия тыквы. Привычный вкус сохранен, но польза велика.

Тыквенные семечки мы съели зимой как профилактическое средство от гельминтов. А вот изобилие тыквенной мякоти мне пришлось переработать на тыквенный порошок. Нарезав на мелкие куски, высушила их, затем перемолола вначале на мясорубке, затем на кофемолке Порошок тыквы можно употреблять всю зиму от 1 ч. ложки до 1 ст. ложки на прием как поставщик пектинов и клетчатки для нормальной работы кишечника, избавления от запоров и колитов. То же самое можно сделать из клубней топинамбура.

Березовые угольки

В последнее время на моем столе на даче и березовые угольки появились, которые я после еды глотаю. Прошлым летом мой сосед решил спилить большую березу. Узнав об этом, предложила соседу купить его березу.

Завалила березовыми ветками весь чердак, стала плести веники, а из чурок кору строгать. В камине уложила на пол металлический лист и на нем жгла березовые дрова. Затем просеивала пепел, который собрала в пластмассовые бутылки для приготовления щелочной воды. А угли в полиэтиленовые кульки сложила, чтобы влаги не набирались. Измельчила их до размера горошины и употребляю вместо активированного угля для вымывания токсинов и радионуклидов из организма. Переработать самой всю березу, как вы догадываетесь, мне не по силам было. В помощники я пригласила своего знакомого И. А., которому от роду 82 года, но он «еще не дед». Бывший сельский врач с сорокалетним рабочим стажем, работая в селе, ему пришлось быть не только терапевтом, но и хирургом, и акушером. У него нет ни гипертонии, ни ИБС, ни остеохондроза. Он все лето и зиму рыбачит, постоянно с рюкзаком за плечами бродит по полям и лесам, собирая травы, ягоды, грибы. А в рюкзаке у него черный хлеб, сало, лук, чеснок да бутылка с водой родниковой. Он мне и коры настрогал, и дров наколол, и березовые веники плести помог.

Как-то пошла я с ним семена Мордовиика собирать. А растение это только на крутых склонах растет. Лезть вниз на откос, спускающийся к озеру, побоялась, а он полез. Когда же обратно выбирался, я протянула ему руку, чтобы помочь на гору выбраться, то он отмахнулся, сказав: «Я еще не дед, сам выберусь».

Поэтому теперь разрешите пожелать всем оздоровиться летом на даче так, чтобы быть здоровыми, как мой знакомый, который в 82 года «еще не дед».

Питание на даче

Азбука здорового питания

На главную страницу сайта - Семья и Вера