На берегу Галилейского моря

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Длятся пасхальные дни. Каждый день поют в храмах «Христос Воскресе из мертвых…» И воскресший Спаситель особенно близок нам в эти дни. Ведь в Церкви вечно повторяется то, что случилось на заре христианской эры. Эти сорок дней ученики не раз видели Господа. Они жили в постоянном ожидании встречи с Ним. Большинство из них отправились обратно в Галилею, и продолжили заниматься своими обычными делами: рыбачить, чинить сети, приводить в порядок лодки. Но думаю, они в глубине души ждали Учителя.

На берегу Галилейского моря

И вот однажды, через две-три недели после Пасхи, Иоанн, Иаков, Андрей и Пётр и ещё несколько апостолов ловили рыбу. Было раннее утро, ведь спозаранку лов самый лучший, но апостолы ничего не поймали. И вот когда, огорчённые и усталые, плыли они к берегу, вдруг на суше показался Человек. «Есть ли у вас какая-нибудь пища?» – спросил Он. «Нет», – отвечали неудачливые рыбаки. «Закиньте сети по правую сторону лодки и поймаете», – услышали они в ответ и, не раздумывая, исполнили этот совет. Сеть тотчас отяжелела от множества рыб. И тут апостол Иоанн понял. Кто перед ними. «Это Господь», – шепнул он Петру, а тот, успев только перепоясаться, бросился в воду, чтобы быстрее всех оказаться возле Учителя. Остальные взялись за вёсла и плыли вслед за Петром. Когда лодка ткнулась носом в прибрежный песок, на берегу уже горел костёр. Господь жарил рыбу, хлеб лежал на траве. «Идите, поешьте!» – молвил Он. Как было радостно просто сидеть вокруг костра рядом с Учителем, слушать Его спокойный голос, есть рыбу! И хотелось, наверное, чтобы никогда не кончалась эта встреча.

Христос на берегу Галилейского моря

От Воскресения до Вознесения

Господь наш Иисус Христос являлся ученикам после своего Воскресения. Специалисты богословия не определяют точных дат и последовательности событий явления Спасителя ученикам. И это вполне объяснимо, ведь воскресший Христос уже не подчинялся ни времени, ни пространству. И часто являлся одновременно в нескольких местах. Евангелисты не датируют четко эти события, а некоторые упоминают лишь в общем.

Христос является после своего Воскресения, чтобы окончательно изменить тех, кому Он поручает сеять семена веры по всей земле. Своим присутствием и многими подтверждениями того, что Он не призрак, а является людям в плоти и крови, с костьми – как человек – он многократно убеждает святых апостолов в истинности воскресения. Ведь для того, чтобы свидетельствовать об этой истине, апостолам необходимо было пройти некий опыт. Они этот опыт получают.

И когда наступают тяжелые времена гонений на христиан. Когда начинаются страшные преследования, жуткие, нечеловеческие мучения ни в чем неповинных людей, исповедующих Христа, они уже ничего не бояться. Как смеялись в лицо своим мучителям апостолы, так смело идут на мученичество тысячи христиан, утвержденных в истинности славного Воскресения Господа. Смерть побеждена, врата рая открыты, мы имеем возможность измениться, направить свои стопы ко Господу, всем нам обещано бессмертие, вечная блаженная жизнь – вот истинная радость Пасхи, Светлого Христова Воскресения.

На берегу Галилейского моря

Годовой праздничный круг

На берегу Галилейского моря

На главную страницу сайта - Семья и Вера