Воспитание

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам поучительную притчу под названием «Воспитание», и вместе мы извлечем из нее важный урок.

Воспитание

У одного отца был маленький сын. Отец очень заботился о воспитании ребенка. Наступило лето.

Отец начал сажать в своем саду новые растения. В это время сын был рядом и помогал папе. И вот сын видит: папа начинает сажать дикую яблоню. Отец выбрал для этой яблони самое лучшее место. Сын очень удивился: «Зачем ты сажаешь такое некрасивое деревце?» Отец ответил с улыбкой: «Верно, с виду оно некрасивое и маленькое. Но со временем оно может дать хорошие плоды».

Через некоторое время отец опять вышел в сад. Сын пошел с ним. Отец снова подошел к яблоньке и начал ставить вертикальные колья, привязывать ветки. Сын подошел и спросил: «Папа! Почему это деревце не может расти свободно? Зачем его нужно привязывать?» «Все просто, – ответил отец. – Посуди сам: разве ветер не может его сломать? Ствол яблоньки должен расти прямо и стройно», – сказал отец.

Наступила следующая весна. Отец подошел к яблоньке, держа в руках веточку, срезанную с другой яблони. Эта яблоня, с которой отец срезал веточку, была хорошей и давала очень много вкусных плодов. Отец срезал со своего деревца верхушку и вложил в образовавшуюся щель веточку, замазал ранку и обвязал ее тряпочкой. Мальчик испугался не на шутку. «Зачем ты это сделал? Ведь все твои труды пропали!» Отец улыбнулся и сказал: «Если бы я не сделал это с моей яблонькой, то она давала бы кислые яблоки. А так как я привил ей веточку от хорошей яблони, то потом оно будет радовать нас вкусными яблоками».

Отец и сын сажают дерево

Через несколько маленький саженец превратился в большую красивую яблоню. Она покрылась почками и цветами. Осенью все её ветки гнулись под большим количеством спелых яблок. Тогда отец подошел к сыну и обнял его. «Ну что ты теперь скажешь?» – Спросил он, улыбаясь. Сын улыбнулся и сказал восторженно: «Отец! Я даже не знал, что из такого некрасивого маленького саженца может вырасти такое прекрасное дерево. Твои труды не пропали даром! Отец сказал задумчиво: «Это хорошо. Теперь я надеюсь, что ты также отблагодаришь меня за мое воспитание». И тогда сын понял все.

Также все наши родители стараются воспитать нас. Вначале они вырывают из нас сорняки, то есть грехи, потом заботятся, чтобы мы росли хорошо. Затем прививают нам добродетели.

Дорогие друзья, всем до свидания! И на сегодня с вами прощаюсь! Надеюсь, вы поняли, что всё, что с вами делают родители, это идет к добру!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Апостол и Евангелие | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера