Сладость супружества

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Крест супружества подобен мученическому. Не зря во время совершения таинства брака поются тропари:

Исаие ликуй, Дева име во чреве,  и роди Сына Еммануила, Бога же и человека, Восток имя Ему,  Его же величающе,  Деву ублажаем.

Святи мученицы, иже добре страдавше и венчашеся,  молитеся ко Господу  спастися душам нашим.

Слава Тебе, Христе Боже, апостолов похвало и мучеников веселие,  ихже проповедь Троица Единосущная.

Семейная жизнь – это крестный путь жертвенной взаимной любви, смирения и терпения, мужественного перенесения скорбей, если семья построена на вере в Бога и исполнении Его заповедей.

От каждого из супругов зависит,  насколько счастливо и благополучно будет протекать жизнь семьи. У мужа – своя роль, у жены – другая.

Семья – главное место христианки

Женщине, которая имеет мужа и детей, важно быть сосредоточенной на главном порученном Богом для неё деле – семье.

Сейчас многие стараются преуспеть в общественной жизни, построить успешную карьеру, хорошо зарабатывать. Но это возможно только в случае избытка сил и вдохновения. А если в ущерб семье – то пользы не будет никакой, потому что женщина оставляет её самое главное дело – обязанности, направленные на её близких и свой дом.

Разные женщины чувствуют себя по-разному в этом мире. Некоторые идут по жизни с преизливающимся, полным сосудом, содержимого которого хватит и на окружающих людей и на работу. Но если сосуд пуст, то как же быть?

Православная семья

Как наполнить сосуд своей души?

Во-первых, невозможно наполнить свой сосуд добрыми мыслями и делами, предварительно не очистив его покаянием и исповедью. Исповедоваться нужно регулярно, чтобы не накопилось столько грехов, что уже очень трудно разобраться  в себе, отмыть годами накопленную грязь.

Во-вторых, следует обязательно наполнять свое сердце ежедневной молитвой. Порой женщины много времени проводят в беседах с подругами, коллегами, знакомыми. Но надо помнить и всегда стремиться к разговору с Богом. Ведь пустословие, праздные беседы ещё больше опустошают душу, а молитва – окрыляет. Поэтому женщине нужно сердцем тянуться к разговору с Богом.

А далее на протяжении всей жизни нужно наполнять сердце добрыми делами и мыслями.

Будни семейной женщины очень ответственны. Многим достаточно забот о муже, детях. На всё внешнее просто не остается времени и желания. А в выходные женщина-христианка стремиться в храм.

Женщина начинает искать утешения за порогом дома только тогда, когда утеряна благодать, полученная при венчании. Супруги не общаются друг с другом, у жены много тайн от мужа. Все православные психологи остерегают пары от отдаления друг от друга, особенно в моменты кризиса, даже если это кажется временным решением. Большой обман, когда супруги думают, что расстояние пойдет им на пользу. Нельзя жене уезжать к маме, как бы тепло и спокойно не казалось за её крылом, нельзя утешаться беседами с подругами. Это только ещё больше отдалит от мужа, а иногда доходит до образования непреодолимой пропасти между супругами.

Супруги

Императрица Александра Федоровна оставила в своём дневнике очень важную запись: “Бойтесь малейшего начала непонимания или отчуждения. Вместо того, чтобы сдержаться, произносится неумное, неосторожное слово – и вот между двумя сердцами, которые до этого были одним целым, появилась маленькая трещинка, она ширится и ширится до тех пор, пока они не оказываются навеки оторванными друг от друга. Вы сказали что-то в спешке? Немедленно попросите прощения. У вас возникло какое-то непонимание? Неважно, чья это вина, не позволяйте ему ни на час оставаться между вами”.

Информационная пыль

Переизбыток различной информации извне очень сильно может навредить женщине. Фильмы, сериалы, желание испытывать чужие чувства, проживать чужие жизни должно быть смещено трудом, рукоделием, чтением книг, наслаждением тишиной. Важно стремиться к общению с Богом, к душевным беседам с мужем, к миру в семье.

А если мы будем собирать в себя, стоящую столбом информационную пыль, то рискуем выпустить из рук птицу собственного счастья.

Конфликты, которые возникают в семье – не источник бед в жизни женщины, а их следствие. Если женщина неправильно распределяет свои силы и время, то ей трудно сохранять мир и лад в семье. Отношения супругов как лакмусовая бумажка передают состояние отношений в семье. Очень важно вовремя остановиться и задать себе вопрос: «не рушим ли мы главное, фундаментальное в погоне за сопутствующим?

Сладость супружества

Любовь и жертва

На главную страницу сайта - Семья и Вера