Возможно ли предать молчанием

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Есть известная пословица «Молчанием предается Бог!» И спорить с ней с точки зрения церковного предание не приходится. Действительно, молчанием можно предать Бога, человека, свои религиозные взгляды. Достаточно привести несколько примеров.

Возможно ли предать молчанием

Во-первых, вспомним Понтия Пилата. Он имел власть отпустить Христа, и имел власть Его наказать. Но умывает руки и предает Иисуса народу. Понтий Пилат знает, что Христос предан по зависти, по крайней мере, евангелист Матфей об этом пишет. Но в то же время, как только он слышит лозунг, который возникает у партии фарисеев, что если ты его отпустить, то не друг кесарю. Пилат прекрасно понимает, что это принесет ему очень большие проблемы с императором, что на его земной карьере в этот момент будет поставлен крест, и он умывает руки, он отдает Христа на распятие.

Господь не будет требовать от нас, и ждать каких-то экстраординарных действий. Он не будет требовать от нас того, что будет от людей, имеющих большую или просто иную ответственность. Но, находясь на определенном месте, в определенной ситуации, использовать все возможные способы для того, чтобы быть предельно честными, чтобы не возникало конфликта со своей личной совестью.

Крестный ход

Некоторые люди стараются отмежеваться от христианства, особенно ярко это выражалось в советский период, в период мученичества. Церковь со снисхождением относилась к тем людям, которые не могли открыто исповедовать свою веру во Христа. Но на прямой вопрос о вере во Христа нужно было давать прямой ответ. И в советский период часто людей заставляли промолчать как свидетелей, или наоборот осудить человека и сказать, что он вел какую-то контрреволюционную деятельность, например. Для того чтобы всё было хорошо на работе, или для того, чтобы тебя лично не коснулись никакие репрессии и притеснения. И люди, к сожалению, шли на это. Но мы не можем их осуждать, потому что никто из нас не был на их месте. Но декламировать, что это плохо и это не может быть добродетелью мы обязаны. Иначе наша нравственность будет уползать всё дальше и дальше. Молчанием предается Бог. Поэтому молчанием, к сожалению, можно предать. Молчание, как и ложь, лезет наружу и мучает совесть.

Правда же оставляет совесть чистой, а сердце и ум спокойными.

Правду легче говорить

Пошли три мальчика в лес собирать грибы и ягоды, да не заметили, как загулялись допоздна. Идут домой – боятся, попадёт им теперь от родителей. И стали они размышлять по дороге, что лучше: соврать или правду сказать?

Первый решил обмануть и сказать родителям, что в лесу на него напал волк. Родители пожалеют мальчика, испугаются и не будут ругать. Второй, решил сказать, что встретил дедушку. От радости родители не будут бранить. Только третий мальчик решил ничего не придумывать, а просто сказать правду. Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись мальчики по домам. Сказал первый мальчик отцу про волка, а тот в ответ: – Не обманывай: нет в наших лесах волков. Рассердился отец за опоздание, а за ложь – вдвое. Второй мальчик стал маме про дедушку рассказывать. Смотрит в окно – а тут как раз дедушка в гости идёт. Ещё сильнее рассердилась мать, за ложь вдвое.

Мальчик заходит домой

А третий мальчик как пришел, так с порога во всём повинился. Поворочала на него мать немного – да тут же и простила.

Возможно ли предать молчанием

Бог созерцает смирение

На главную страницу сайта - Семья и Вера