21 мая в истории. Борис Васильев

В этот день родился русский советский писатель и сценарист, лауреат Государственной премии СССР и Премии Президента Российской Федерации, автор повести «А зори здесь тихие» Борис Васильев.

Борис Васильев

«У нас в семье читали вслух при первой возможности, но читали почтенных писателей: Тургенева, Гончарова, Гоголя, Лермонтова и почему-то весьма скромного Данилевского. Не скажу, что мне было невероятно интересно, зато интересно было моему отцу, который не уставал восхищаться прочитанным. Его авторитет всегда был для меня абсолютным, а потому я, еще ничего не понимая, уже твердо знал, что кроме литературы, которую пересказывают в подвалах, существует и литература, которую, образно говоря, читают, сняв шляпу», – так в автобиографической повести «Летят мои кони» вспоминал будущий писатель Борис Васильев.

Юный Борис и предположить не мог, что его книги займут место на полке рядом с томами русских классиков, а по сценариям, посвященным теме войны, будут сняты знаковые советские фильмы.

Творчество Васильева

Одной из таких работ стал фильм «Офицеры», собравший за время просмотра в кинотеатрах более 50 миллионов зрителей. Киносценарий, написанный Васильевым, являлся пересказом его дебютной пьесы «Танкисты», творческая судьба которой сложилась неудачно. После нескольких показов, пьеса была снята со сцены по приказу политуправления Советской армии. Но два десятилетия спустя по инициативе министра обороны Андрея Гречко, фильм был пущен в производство. Министру принадлежали и слова легендарной фразы, ставшей девизом будущих поколений солдат и офицеров, многие из которых выбрали для себя военную стезю после просмотра фильма – «есть такая профессия – Родину защищать».

Борис Васильев

Свой долг по защите Родины сполна отдал и сам писатель. Прямо со школьной скамьи он попал на передовую. Из призывников-одногодков Васильева с фронта вернулось не более 6%. Борис – один из них. В 1943 году тяжело контуженный он был доставлен в госпиталь. На этом физическая, реальная война для Васильева закончилась. Но началась другая – литературная, где писатель словом отобразил все, что видел и пережил на деле.

«А зори здесь тихие» – эта повесть поразила читателей пронзительной правдоподобностью, контрастом женственности героев и ужасов войны. Позднее Борис Васильев признавался, что все то же политическое управление просило его оставить в живых хотя бы одну героиню. Но как считал сам автор, «тогда бы получилась совершенно другая книга. Девчонки были обречены, потому что не умели воевать». Художественность произведения, спектакля, а затем и фильма оценили западные коллеги. Экранизация получила множество престижных европейских кинонаград, а китайцы пошли еще дальше – они включили «зори» в школьную программу. И когда однажды Васильев посетил Китай, то его встречали как национального героя.

К теме войны писатель в своих произведениях возвращался еще не раз – «Завтра была война», «Вы чье, старичье?», «Аты-баты, шли солдаты…». Но Васильев успешно работал и в другом направлении – в жанре исторического романа.

Писатель Борис Васильев

Даже находясь в преклонном возрасте, Борис Васильев продолжал работу, ставя для себя установку, «прожить еще чуть-чуть, чтобы успеть закончить работу». Он всегда восхищался пером «Чехова», утверждая, что «так тщательно писать, как писал он, никто не может». Впрочем, коллеги-литераторы не смогли, со своей стороны, не оценить произведения Васильева. Один из них сказал:

«… в наши меркантильные, прагматичные рыночные времена он был романтик. Вот реализма в наши времена выше крыши, а вот этого светлого, наивного идеализма, который ничем не может быть снижен и запачкан, сегодня нет, наверное, ни у кого, так, как у него. Видимо, это в нем было главное и это и останется».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера