Любимый ученик Христа

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

21 мая празднуется память святого апостола евангелиста Иоанна Богослова. Это один из самых великих, самых почитаемых святых Православной Церкви.

Апостол Иоанн Богослов

Святой апостол Иоанн самый молодой из учеников Иисуса Христа, в момент Тайной Вечери ему было около 18-19 лет. Он был единственный, кто не был женат, у кого не было семьи. Апостол Иоанн становится избранный учеником и наряду с Петром и Иаковом присутствует в самые сокровенные моменты: в момент Преображения на горе Фавор, в момент воскрешения дочери Иаира, во время Гефсиманской молитвы. Он первый, кто придет к гробы воскресшего Христа, он первый, кто поверит в Воскресние, он тот, кто будет возлежать на груди у Христа во время Тайной Вечери. И он дольше всех пребудет. Апостол Филипп умрет в 81-ом году и после этого евангелист Иоанн останется единственным в живых апостолом, который видел Иисуса Христа и проживет ещё больше двадцати лет.

Он единственный из апостолов, кто не умер мученической смертью. И наконец, он получил высочайшее откровение о конечных судьбах Церкви и мира, которое легло в основу последней книги Нового Завета.

Евангелие от Иоанна Богослова считается самым духовным евангелием. Это единственный апостол, который заповедал нам, что Бог есть Любовь.

Первый учитель апостола – пророк Иоанн

Житие апостола Иоанна достаточно хорошо известно. Родился в Вифсаиде, в том же селении, где жил его брат Иаков, а также Петр и Андрей. Они были рыбаками. И можно себе легко представить, что он ещё будучи мальчиком совершал паломничество в Иерусалим. Рыбаки продавали свою рыбу. Свежую продавали в Десятиградии, а сушеную они поставляли в Иерусалим. Поэтому Иоанн был с детства знаком с первосвященником и со всем окружением Иерусалимского храма. И когда Иоанн уже стал подростком в возрасте 12-13 лет, ему нужно было выбирать себе учителя. Он мог бы себе выбрать кого-то из великих наставников, живущих при Иерусалимском храме. Но совершая путешествие вдоль реки Иордан он, конечно же, встретил там странствующего проповедника пророка Божия Иоанна Предтечу. Иоанн был увлечен его проповедью и стал его учеником. Примерно 3 года он был учеником Иоанна Крестителя, и присутствовал в тот момент, когда Иисус Христос приходит на Иордан для того чтобы креститься от Иоанна Крестителя. Он слышит слова: «Се Агнец Божий вземляй грехи мира».

С этого момента Иоанн становится учеником Иисуса Христа. И на протяжении трех лет он самый близкий и самый чуткий ученик Господа. Он стоит у подножия Креста, единственный из учеников. И одни из последних слов, которые произносит Христос в этот момент обращены к нему и к Деве Марии: «Се Матерь твоя. Се сын Твой».

Христос и апостол Иоанн Богослов

Жизнь близ города Эфес

Дальнейшая жизнь Иоанна Богослова связана с городом Эфес. Он удаляется туда во время гонений для того, чтобы быть защитником и хранителем Девы Марии. И поселяется не в самом городе Эфес, который в то время был великим языческим городом с величественным храмом Артемиды, одним из чудес света. Он поселяется примерно в пятнадцати километрах от города, в уединенном месте и проводит три с половиной года в школе Девы Марии, совершая молитву и ведя созерцательный образ жизни. Первые отцы-пустынники являются подражателями образа жизни Иоанна и Девы Марии.

Мария доверяет Иоанну те тайны, которые Она хранила в Своем сердце, о которых Она никому не рассказывала. И если мы зададим себе вопрос, откуда евангелист Лука знает историю Благовещения, можем сказать, что он узнал её из уст Иоанна Богослова. А Иоанн Богослов от единственного участника происходивших событий – Девы Марии.

Евангелии от Иоанна

В евангелии Иоанн Богослов описывает не только внешнюю канву жизни Иисуса Христа. Он отвечает на самый главный вопрос, на который другие евангелисты не могут ответить с такой же достоверностью и глубиной: Кто Иисус из Назарета?

Евангелие от Иоанна остается вершиной мистической жизни для христиан. На протяжении сорока лет, Иоанн живет в Эфесе. Его служение отмечено тем, что он оставляет после себя великих епископов, в частности Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский были его непосредственными учениками.

То преподавание, которое он ведет в Эфесе, условно можно назвать высшим образованием, потому что его евангелие просвещает в какие-то большие тайны. Первые три евангелия написаны для людей, которые только начинают свой путь в Церкви. Евангелие от Иоанна написано для тех, кто берет в Церкви на себя ответственность, становится пресвитером, епископом.

Гонения на христиан

Со временем пророчества исполняются, и в частности, то пророчество, которое произносит Христос на берегу Тивериадского моря, когда Петр спрашивает у Воскресшего Христа, что будет с ним, с возлюбленным учеником? Иисус отвечает: «Если Я хочу, чтобы он пребывал, что тебе?». И поэтому было пророчество о том, что Иоанн, любимый ученик Христа не умрет, пока Христос не вернется. И действительно, все умирают, он остаётся один.

В этот момент происходят очень важные события, начинаются гонения. При императоре Домициане в 85 году начинается жестокая волна гонений, потому что император провозгласил себя богом и требовал, чтобы к нему обращались как к божеству, возносили соответствующие почести. В Эфесе он построил храм во славу своего имени, и, конечно, Иоанн Богослов, который проповедовал и учил в этом городе, свидетельствовал о том, что единственный Бог, единственный Господь – это Иисус Христос. Иоанн был доставлен в Рим на суд императора по обвинению в богохульстве.

Сохранилось воспоминание в Церкви, что Иоанна погрузили в кипящее масло. До сих пор в Риме на этом месте возвышается базилика.

Но Иоанну не суждено было умереть мученической смертью. Те страдания, которые ему пришлось претерпеть были мученичеством, свидетельством о Христе. Но он не умер. Его жизнь продолжается, он был осужден на ссылку на остров в Патмос. На вершине острова возвышается монастырь в честь святого апостола Иоанна Богослова. Также на этом острове более трехсот храмов и часовен, посвященных Божьей Матери. И там тоже есть пещера Откровения.

Казалось бы, история подходит к своему концу. Церковь торжествует, Евангелие проповедуется, возникают общины. И как будто одержана победа. Но Иоанн Богослов в этот момент получает откровение, что прежде чем Церковь сможет праздновать окончательную победу, предстоят испытания.

После того как он получил это откровение, оставшееся в книге Апокалипсис, примерно в 85 году Иоанн возвращается в Малую Азию, где он пишет послание, Евангелие.

Святой Апостол Иоанн Богослов

Конец земного пути апостола Иоанна

Апокрифические деяния апостола Иоанна рассказывают о его активной деятельности. Он действительно становится апостолом огня, его сравнивают с орлом. Никто не говорит, никто не свидетельствует об Иисусе Христе как он. Он свидетельствует о том, что увидел.

Свой земной путь апостол Иоанн заканчивает в Эфесе примерно в 104-ом году. Он просит своих учеников предать его тело земле. Они готовят гробницу, оставляют там Иоанна Богослова. Затем другие ученики, возмущенные этим поступком приходят к гробнице и никого в ней не обнаруживают.

Таким образом, в памяти Церкви Иоанн Богослов один из тех, кто умер. Но его смерть стала вознесением, потому что его гробница осталась пустой.

Праздник, который мы празднуем 21 мая – воспоминание о том чуде, которое совершается на его гробнице. Верующие люди находят на его гробнице тонкий пепел, которая становится источником исцеления от болезней.

В воспоминании об этом чуде, и в память о том, что ученик огня – орел, покровитель всех богословов и людей, ведущих созерцательный образ жизни, не умер, как умираем мы. От жизни он переходит в Жизнь. Он становится наставником тех, кто хочет ходить в свете истины и пребывать в любви Господней.

Почему же Иоанн Богослов не называет свое имя?

В Евангелии от Иоанна нет упоминания его имени, хотя в других евангелиях он упоминается и играет важную роль. В Евангелии от Иоанна есть образ таинственного ученика, которого любит Иисус. Кто же это ученик? Традиция Церкви совершенно единогласно говорит, что это Иоанн Богослов.

Скорее всего потому, что он предоставляет каждому, кто открывает Евангелие, кто хочет стать учеником Христа, занять это место – место возлюбленного ученика, тех, кто хочет быть со Христом. Для тех, кто останется у подножия Креста до конца и возьмет в свой дом Божью Матерь, для того чтобы стать Её сыном, Иоанн Богослов является учителем и наставником.

Любимый ученик Христа

Апостол и евангелист Иоанн Богослов – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера