23 мая в истории. Николай Зубов

В этот день 1885 года родился океанолог, полярный исследователь, доктор географических наук, профессор, контр-адмирал Николай Зубов.

Николай Зубов

Рожденному в семье профессионального военного, Николаю не представлялось особой свободы в выборе профессии. Но жизнь его повернулась таким образом, что в отличие от отца, кавалеристского офицера, он был отдан в морской кадетский корпус. Поступление в это учебное заведение предварялось серьезным отбором всех юношей. Учиться на гардемаринов имели право только потомственные дворяне. Кроме того, их родители должны были обладать финансовыми возможностями для оплаты обучения отпрыска. Отец Николая, несмотря на 10 детей, средства изыскал. И не зря. Вот как описывала выпускная характеристика его сына:

«Твердого характера и сильной воли. Легко подчиняет своему влиянию товарищей. Чрезвычайно правдивый и разумно откровенный. Добрый и услужливый, но с сохранением своего достоинства. Товарищ в лучшем смысле слова. С прекрасными способностями и достаточно трудолюбив».

Военная карьера Зубова

Вскоре после окончания кадетского корпуса, мичман Николай Зубов прошел боевое крещение, приняв участие в Цусимском сражении с японцами. За проявленную храбрость он был награжден двумя орденами. Военная карьера Зубова начала набирать обороты. Окончание Гидрографического отделения Морской академии, стажировка на норвежских международных океанографических курсах при Институте геофизики, участие в Первой Мировой войне. И в то же время – написание статей на тему морского искусства. Зубов стал одним из самых молодых командиров корабля в морской русской истории. «Курс тактической навигации», составленный им, был первым учебником, посвященным боевому маневрированию.

Николай Зубов

Исследовательская деятельность Зубова

Удивительно, но его реноме уже в советское время не испортил даже тот факт, что Николай Зубов в Гражданскую войну служил под началом адмирала Колчака. Советская власть даже проучила капитану второго ранга возглавить отряд Плавучего морского института – Плавморнина – с установкой:

«В целях всестороннего и планомерного исследования Северных морей, их островов, побережий, имеющих в настоящее время Государственно-важное значение…»

Уже в 1921 году ледокольный пароход «Малыгин» отправился в экспедицию по Баренцеву и Карскому морям, что позволило провести их исследования с целью увеличения добычи рыбы. Еще через год двухмачтовая шхуна «Персей» отправилась в свой первый научный рейс. Всего же «Персей» совершил порядка 90 плаваний. Корабль даже принимал участие в поиске потерпевшей крушение итальянской экспедиции Умберто Нобиле. На этом исследовательская деятельность Зубова не закончилась. На небольшом парусно-моторном боте «Николай Книпович» русский океанолог впервые обогнул с северной стороны архипелаг Земля Франца Иосифа.

Николай Зубов во главе Государственного Океанографического института

Дослужившись до звания инженер-контр-адмирала, он ушел в отставку, и был назначен директором Государственного Океанографического института. По воспоминаниям коллег, Николай Зубов был строг, принципиален, непримирим, и пользовался абсолютным авторитетом. А его океанологический труд под названием «Морские воды и льды» до сих пор служит студентам ориентиром в науке океанографии. Запомнился Зубов и сослуживцам. Так один из них в мае 1945 года написал:

«… Вы, наверное, не помните мичмана Исакова с эскадренного миноносца «Изяслав», который имел честь быть представленным Вам в Ревеле, на борту Вашего корабля 29 лет тому назад. Я же Вас запомнил и наблюдал за тем, что делали и писали Вы и что писали о Вас… За это время Вы, Николай Николаевич, выросли в большого советского ученого, руководителя научного института, решающего общегосударственные задачи, но Вы продолжаете поддерживать тесную связь с флотом и помогаете флоту… Надеюсь и дальше будем сотрудничать с Вами на общем поприще укрепления морской мощи нашей Родины…»

Николай Николаевич Зубов

Мичман Исаков и не догадывался, что несколько лет спустя имя контр-адмирала Зубова будет дважды отмечено на географической карте. Мысом Зубова на архипелаге Новая Земля и заливом Николая Зубова в Антарктике. Что может быть лучшей памятью для моряка, для которого море – это призвание.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера