Существует ли порча

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

В обиходе человека часто встречается слово «порча». Но существует ли порча на самом деле. Попробуем разобраться в этом вопросе с точки зрения православного вероучения.

Существует ли чародейство?

О действительном существовании чародейства говорит и Священное Писание, и жития святых. В апостольском послании Павла к Галатам говорится о грехе волшебства.

Египетские волхвы своими чарованиями обратили жезлы в змей, об этом написано в книге Исход. В Деяниях святых апостолов рассказывается о Симоне-волхве и женщине, которая была одержима злыми духами. В житиях святых, например, в житии Киприана и Иустины, говорится о колдовстве и их жертвах.

Как есть в мире добро и свет, так есть в мире и темная сторона, порожденная грехом. Эта темная сторона мира живет силами дьявола и его прислужников бесов. Обращение к суеверным языческим обрядам, гаданиям есть не что иное, как прямое обращение и призывание злых духов. Это тяжкий грех, многократно осужденный в Священном Писании.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) еще два столетия назад писал: «В наше время многие позволяют себе входить в общение с духами посредством магнетизма, который всегда причиняет крайнее душевное и даже умственное расстройство. При нем нет явного отречения от Бога, но, несомненно, имеется отречение прикрытое».

Есть ли на человека порча или сглаз?

Человек действительно нередко попадает в тяжелые телесные болезни и душевные состояния. Люди далекие от Церкви Христовой начинают искать причины вовне. А все основания для такого болезненного состояния лежат, как правило, внутри самого человека.

Знахарка

Православная Церковь учит, что болезни души и тела, во-первых, связаны между собой. А во-вторых, первопричиной всегда имеют грех, то есть следствием многих болезней является греховная жизнь самого человека.

И вот, если мы не берем в рассмотрении этот факт, то начинаем искать и пути исцеления совсем в неправильном месте и направлении. Люди начинают защищаться от «порчи» всевозможными языческими средствами: ходят к колдунам и экстрасенсам, иногда приходят в храм поставить свечку, но, к сожалению, вкладывают в это действие далеко не веру и молитву, а просто ритуально ставят свечу, надеясь на какой-то волшебный эффект.

Господь же призывает нас к покаянию, то есть к изменению жизни по Его заповедям, и к участию в установленных Им Таинствах Исповеди и Причастия.

Защита от силы вражьей

Когда человек ищет проблемы не в себе, а в посторонних людях, то враг улавливает его мыслью: кто-то виноват, кто-то наслал порчу или кто-то не так посмотрел, кто-то… кроме меня. А проблема-то не в ком-то, а в нас самих всегда. И даже если враг искушает нас, то мы сами располагаем свое сердце к этому искушению. Да, Бог попускает. Но и мы тоже, бывает, так ведем себя, что никак не защищаемся от искушения, плохо несем это искушение – впадаем в раздражение, в ропот и так далее.

В храме на Богослужении

Но, тем не менее, бывает, что на человека действуют силы вражии, и кто-то пытается эту силу напустить. Но от этой силы темной нас верно защитит Господь.  Если мы живем в любви Христовой, то находимся под защитой Божией. Если в нас нет любви, а есть гордыня собственная, неприязнь к кому-либо, обида на кого-либо, злость на кого-то, то мы беззащитны – ничего сделать не можем, подвергаемся искушению. Поэтому надо стараться быть с Богом не просто в теории, что мы христиане и всё, а пребывать в любви Христовой. Если мы находимся в любви Божией, то Бог за нас. А если Бог за нас, кто против нас?

Существует ли порча

Существует ли сглаз и порча?

На главную страницу сайта - Семья и Вера