Здесь залечивал раны Дмитрий Пожарский

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В Ивановской области недалеко от деревни Луканино есть источник Николая Чудотворца. Этот древний источник известен ещё с XIV века, с тех пор как на том месте была найдена икона святителя Николая Чудотворца. К источнику постоянно приходят паломники не только из Ивановской области, но приезжают из Москвы и Нижнего Новгорода, и других городов. Сейчас на этом святом месте стоит металлический крест с иконой святого. Устроена небольшая часовенка с купелью и колодец со ступеньками, чтобы удобно было набирать святой воды.

Путь к святому месту пролегает через торфяное место. Дорожка выстлана деревянными дощечками.  Земля здесь очень темная.

В часовенке, где находится купель, царит полумрак. Дна не видно, так как вода очень темная, а дно торфяное. Чтобы сделать первый шаг в святой источник, надо довериться Богу, ведь пронизывает чувство малой смерти. Но стоит полностью погрузиться в воду, как спустя мгновение человек выталкивается обратно из воды, потому что хочет жить, спастись, очиститься от грехов. Святой источник помогает человеку измениться: он начинает видеть мир и себя духовными глазами, через призму вечности, приходят силы для борьбы с грехом, происходят исцеления от болезней.

Источник Николая Чудотворца

Чудеса у святого источника

Князь Дмитрий Пожарский частенько бывал в этих местах, так как недалеко от святого источника, в деревне Нижний Ландех, у него была вотчина. Предание рассказывает, что князь, вернувшись с кровопролитных боев, всегда прибегал к благодатной силе этого святого места и приходил окунуться в источник, испросить исцеления у Бога.

Местные жители рассказывают, что первая часовня на месте источника была выстроена в начале XX века военным, который милостью Божией исцелился от раковой болезни.

И сейчас благодать этого святого места помогает исцеляться от болезней, находить силы для борьбы с грехом многим людям.  К сожалению, никто не ведет летописи этих чудес, но многие их них сохранились в народной памяти и передаются из уст в уста.

Однажды в Свято-Успенский храм села Пестяки пришла супружеская пара. Мужчина на одну половину своего тела был парализован после инсульта. Они помолились в храме, приложились к чудотворной Владимирской иконе Божьей Матери. И тут мужчина почувствовал, что по всему телу пробежался разряд тока. Он смог почувствовать те части своего тела, которые давно не чувствовал. Потом супружеская пара направилась к святому источнику. Долго колебался мужчина – стоит ли ему окунаться в воду. Он переживал за свое здоровье, что отнимется и здоровая часть тела. Но всё же решился с молитвой и верой в помощь Божию, заступничество святителя Николая, окунуться в святой источник. И когда, уже омытый в святой воде, он ехал с супругой домой, то чувствовал, что по парализованный части тела бегут мурашки.

Уже через неделю мужчине стало намного легче. А позже он вернулся к обычному образу жизни: сам ремонтировал дом, построил баню.

Другой случай также рассказывает настоятель Свято-Успенского храма села Пестяки. Женщина, искупавшись в источнике Николая Чудотворца полностью излечилась от мучившей её долгое время болезни желудка. Теперь она часто приезжает в храм в Пестяках и каждый раз заезжает на источник к святителю Николаю.

У источника Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец всегда откликается на молитву: кого-то утешит, кому-то испросит исцеление, помощь в житейских нуждах. Будем же чаще совершать молитвенное поминовение любимого многими людьми святого.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Здесь залечивал раны Дмитрий Пожарский

Весенний праздник Святителя Николая Чудотворца

На главную страницу сайта - Семья и Вера