27 мая в истории. Петропавловская крепость

В этот день 1703 года заложена Петропавловская крепость на Заячьем острове Санкт-Петербурга. Старейший памятник архитектуры города.

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость – одна из самых мощных крепостей в Российской империи. При этом – вот ведь странно – она ни разу толком не принимала участия в боевых действиях. Если только не считать блокаду Ленинграда, когда на одном из бастионов – Государевом – были поставлены акустические пеленгаторы. Они фиксировали приближение немецких бомбардировщиков. Этот парадокс удостоился даже такой иронии от одного из американских журналистов XIX века:

«Крепость, на которую столько денег и столько жизней было потрачено, сейчас не защищала ничего. Ее орудия никогда не могли достичь врага, если только город не был ранее взят. Теперь она охраняет только монетный двор и собор, в котором хранятся имперские гробницы…»

Петропавловская крепость – это начало всей северной имперской столицы, ее ядро, хранилище всего самого ценного и важного. Здесь – один из важнейших соборов, арсенал, монетный двор, первый маяк, даже первая аптека, ботик Петра, первенец флота и долгое время – главная тюрьма огромной державы.

Петр Великий и Петропавловская крепость

Закладка и строительство крепости

Началось же все с того, что войска Петра Великого в ходе войны со Швецией заняли все русло Невы. Нужно было закрепляться на этих берегах, срочно ставить крепость. Пока ни о какой столице никто не думал. В апреле 1703 года государь лично выбрал место для укрепления – Яниссаари или Заячий остров. Он со всех сторон омывался водами Невы, и небольшой протокой, и в случае чего орудия с него могли легко запереть вход в реку. И сейчас этот островок, не больше 700 метров в длину и 400 в ширину, он не впечатляет размерами. А тогда он был еще меньше, из-за чего его пришлось отсыпать. Но об этом потом.

Руководил стройкой Меньшиков, царская правая рука. Кстати, не зря шесть бастионов крепости потом назовут в честь первых людей страны: Государев бастион, Меньшиков, Нарышкин (это двоюродный брат Петра), Головкин, Трубецкой и Зотов бастионы. Каждый из них курировал возведение конкретного бастиона.

«Крепость заложена и именована Санкт-Петербург, где осталась часть войска…»

У крепости было много авторов, но главный из них – сам Петр, который письменно, удаленно рассылал указания о строительстве.

«Болверки (т.е. бастионы) конечно надобно наперед отделать, покинув куртины, и совсем отделав и поставя пушки, приняться за куртины, а пока делают болверки, в то время рубить под все куртины казармы…»

Все делали поспешно. Отсыпали земляные валы, бастионы крепили деревом, волокли на них трофейные шведские пушки. Так что почти сразу, уже в 1706 году, пришлось все переделывать и укреплять камнем. Занялся этим зафрактованный в Европе архитектор Доменико Трезини. Земляные же валы отсыпали в реку, тем расширяя остров. Крепость выходила отменная, каменно-кирпичные стены до 20 метров шириной. Строил и Петр, и Меньшиков, и Трезини, и Миних, будущий фельдмаршал и покоритель Крыма. До самых 1740-х годов.

Петропавловская крепость

Использование Петропавловской крепости

С возведением Кронштадта выяснилось, что эти бастионы не очень-то пригодятся, как действующая крепость,  и уже тогда иностранцы замечали.

«Ныне она служит ни чем иным, как Бастилией, где содержаться государственные узники, и поскольку она расположена как раз напротив Зимнего дворца, в нынешнее царствование ее валы используются как театр иллюминаций…»

Кстати о «Бастилии». В бастионах и равелинах разместили в разное время сразу несколько тюрем. Главная из них – Следственная – была знаменита своими суровыми порядками. Здесь, скажем, содержался Радищев, автор «Путешествия из Петербурга в Москву».
Впервые открыл главную крепость империи для свободного посещения Император Александр I. Теперь и вовсе почти целиком она – музей. Музей – даже недавняя тюрьма в Трубецком бастионе. Главная функция Петропавловской крепости сегодня – быть символом северной столицы.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера