Деревья лечат одним своим видом

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Как же все люди радуются наступлению весны, грядущему лету. Весна – это настоящее чудо, когда замерзшая земля вдруг просыпается, согретая солнечными лучами, и начинает давать жизнь всему вокруг. Появляется первая трава, пробиваются почки на деревьях, зацветают первые цветы. Всё начинает бурно расти, зеленеть. И сам человек, чувствуя это чудо преображения, будто расцветает.

Более того, оказывается, даже ученые доказали, что деревья и вся зелень полезны не только потому, что вырабатывают кислород и удерживают пыль.  Полезно, даже просто смотреть на них.

Деревья лечат одним своим видом

Группа ученых из разных стран провела исследование состояния здоровья 94 тысяч жителей. Выяснилось, что всего 10 дополнительных деревьев в квартале резко снижают заболеваемость сердечными недугами, инсультом и диабетом. Такое улучшение здоровья потребовало бы немалых денежных затрат или же снижения возраста участников на 7 лет.

Но деревья должны окружать человека большую часть времени. То есть те деревья, которые находятся во внутренних дворах или парках, где человек появляется редко, не оказывают такого действия. А если деревья находятся в тех местах, где человек постоянно идет на работу, по своим делам, или просто гуляет ежедневно, то они оказывают большой положительный эффект на его здоровье. Важно просто смотреть на деревья, и состояние человека становится лучше.

Девочка в саду

Конечно же, в весенне-летний период многие из нас большое количество времени проводят в саду за огородными и садовыми работами. Это тоже очень полезно для здоровья – находится в таком близком контакте с зелеными насаждениями. Но если даже нет здоровья для огородных работ, можно просто посидеть на лавочке в саду и полюбоваться окружающей зеленью и деревьями. Это принесет не меньшую пользу для здоровья. Согласно исследованиям ученых, люди, которые много времени проводят в саду, или у которых за окном зеленые насаждения занимают более 25 %, менее склонны к нездоровым зависимостям.

Научные исследования доказали, что люди, которые прожили в окружении зеленых насаждений более десяти лет, гораздо реже страдают психическими заболеваниями. Послеоперационные больные в палатах, где за окном зелень, выписываются из больницы раньше смотрящих на урбанистический пейзаж, боли у них снимаются пониженными дозами обезболивающих, а заживление идет быстрее. По японским данным, частота заболеваний раком понижена в зеленых районах городов.

Вот такие удивительные факты были открыты учеными о деревьях. Действительно, Господь устроил для человека всё самым премудрым образом. Всё продумано до мельчайшей детали: и естественное освещение солнцем, и зеленое убранство вокруг нас, и светлое просторное голубое небо, бескрайние моря и океаны – всё эти чудеса окружают нас ежедневно и каждый миг приносят нам жизнь, радость, здоровье.

Деревья лечат одним своим видом

Питание на даче

На главную страницу сайта - Семья и Вера