Полезные советы молодой хозяйке

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В разных комнатах дома зачастую находится много различных мелочей. Для хранения всех этих бесчисленных вещей можно, конечно, использовать ящики и полочки. Но можно придумать другой, более оригинальный способ.

Мелочи в кармашках

Для реализации этой полезной задумки нам предстоит сделать своими руками специальные кармашки, которые крепятся на стену. Нечто подобное можно сейчас купить и в магазине: матерчатые органайзеры для хранения мелочей. Но гораздо интереснее и уютнее в доме будут смотреться такие кармашки, сделанные своими руками. Ведь ничто так не украшает убранство комнаты как вещи, сделанные своими руками. Тем более кармашки, сделанные своими руками, будут единственными в своем роде и оптимально подходящими именно для вас.

Самый простой вариант такого органайзера можно сделать, нашив необходимого количества кармашков на ткань прямоугольной или квадратной формы. Но этим фантазия не ограничивается и можно нашить кармашки разной формы, украсить их всевозможными элементами – пуговицами, нашивками, аппликациями, надписями.

Важно, чтобы основа изделия была из плотной ткани. Подойдет лен, плащевая ткань или вельвет. А для кармашков можно приспособить практически любую ткань, даже прозрачную пленку или соломенные салфетки.

Подушка с помпонами

Что нужно: наволочка из плотной ткани, остатки разноцветных шерстяных ниток, ножницы, нитки, иголка, 2 кружка из толстого картона.

Вырежьте 2 картонных кружка диаметром от 6 до 10 см по вашему желанию. Проделайте в них отверстия диаметром 1,5 см. Плотно намотайте нитки на сложенные вместе кружки, и аккуратно разрежьте нитки по наружному краю. Слегка раздвиньте кружки и крепко свяжите нитки в середине. Расправьте помпон. Получившиеся помпоны пришейте на наволочку вплотную друг к другу и наденьте на декоративную подушку.

Подушка с помпонами

Всмятку, в мешочек, вкрутую

Чтобы сварить куриное яйцо всмятку требуется 3 минуты от момента закипания воды. Но это относится к куриным яйцам весом в среднем 45-55 г. Если яйца крупнее, соответственно, время немного увеличится. В мешочек яйцо варится 4 минуты, вкрутую – 6-7 минут.

Несколько слов о поваренной соли

Во время приготовления еды нужно учесть, что для различных и продуктов имеет немаловажное значение – в какой момент времени вы их солите.

Мясной бульон – за 30 минут до окончания варки мяса.

Рыбный бульон – в начале варки.

Очищенный картофель – в начале варки, чтобы уменьшить потери минеральных солей.

Бобовые (горох, фасоль, чечевицу, нут, маш) – лишь после того, как они станут достаточно мягкими, разварятся.

Мясо, рыбу, овощи для вторых блюд – непосредственно перед обжариванием, а картофель – незадолго до окончания обжаривания.

Женщина солит блюдо

И еще один совет – самая вкусные блюда получаются при использовании соли грубого помола или крупной морской соли. Мелкая соль «Экстра» слишком агрессивно действует на структуру продуктов.

Полезные советы молодой хозяйке

Молодой хозяйке

На главную страницу сайта - Семья и Вера