Память святых отцев семи Вселенских соборов

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

31 мая совершается память святых отцев Семи Вселенских Соборов. Этот праздник установлен в 1988 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Празднование этого дня неразрывно связано с храмом Святых Отцов Семи Вселенских Соборов Даниловского монастыря. Расскажем историю этой обители.

Данилов монастырь

Эта обитель по праву считается древнейшей в Москве. Она была заложена в одном из поселений Москвы – Даниловском, одном из самых больших на то время.

Первый мужской монастырь в Москве был основан святым благоверным князем Даниилом Московским. Строительство этой святой обители стало знаковым событием в истории Москвы, которая с того момента перешла в разряд первостепенных русских городов. Именно с появления Московского княжества берет начало российская государственность.

Ныне святой князь Даниил почитается русским православным народом как небесный покровитель нашего стольного града.

В 1333 году князь Иоанн Данилович Калита перевел монастырскую братию Данилова монастыря в Кремль. Сюда же была переведена и архимандрития. Ризница Кремля пополнилась книгами из Даниловской обители. По повелению князя на месте  деревянной церкви в Кремле был построен трехапсидный храм, который стал центром нового великокняжеского монастыря Спасское.

Данилов монастырь

Возрождение Даниловской обители на его историческом месте случилось уже столетия спустя при Иоанне Грозном. Царским иждивением были воздвигнуты новый каменный собор в честь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, деревянные кельи и другие необходимые постройки. Освящал новый собор митрополит Московский Макарий. На торжестве присутствовал и сам царь. В то время это был единственный в России храм с таким посвящением.

Храм Святых Отцев семи Вселенских соборов

В разное время храм святых отцев семи вселенских соборов Даниловского монастыря пристраивался новыми храмами. На первом этаже освящены два престола. Первый в четь Покрова Божьей Матери и второй в честь пророка Даниила. А на втором этаже находится сам храм Святых Отцев Семи Вселенских Соборов. Здесь также есть два придела: в честь благоверного князя Даниила и святых страстотерпцев Бориса и Глеба. В церкви есть ещё третий этаж, где расположился храм преподобного Даниила Столпника.

В 1652 году были чудесно обретены мощи  благоверного князя Даниила Московского. Они хранились в храме до печальных событий 1917 года. Когда на смену царю в России пришла советская власть ход истории Даниловской обители, да и всей страны, перевернули. Храм был полностью разорён и обезглавлен, святые мощи исчезли.

Но именно в эти богоборческие, безбожные годы святому монастырю было суждено просиять как оплоту Православия. В 20-е годы Даниловский монастырь стал одним из духовнических центров России. Люди со всей православной России съезжались в это святое место для исповеди и причастия.

Храм Святых Отцев семи Вселенских соборов

В 1983 году монастырь был возвращен Церкви. Началось постепенное восстановление обители. В том числе был возрожден храм святых отцев семи вселенских соборов. Был установлен пятиярусный иконостас, удалось вернуть частицу мощей благоверного князя Даниила. В верхних рядах великолепного иконостаса этого храма расположены древние иконы костромской росписи XVII-XVIII века. Весь храм был вновь расписан.

Память святых отцев семи Вселенских соборов

Воспоминание Первого Вселенского Собора

На главную страницу сайта - Семья и Вера