Распорядок дня христианина

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В современном мире никто не хочет быть сдерживаемым ни внешними, ни внутренними ограничениями, ни ограничениями от родителей, руководства, ни ограничениями самого себя.

Но как мы все знаем, любой христиан – подвижник, главная задача которого ограничивать себя в тех богодарованных качествах, которые могут превратиться из благословения в проклятие.  Например, гнев дарован нам для того, чтобы мы, разгневавшись на свою страсть, на свой грех, отказались бы от него, прекратили ли бы его совершать. Этому подтверждение мы находим у святых отцов. Например, святитель Феофан Затворник пишет: «Неприязнь и серчание дозволены только тогда, когда предметом их – дурные помыслы и чувства». И Писание несколько раз говорит, что Бог ненавидит грех.

Грех ли вино само по себе? Нет, Христос превратил воду в вино на браке в Кане Галлилейской. Но некоторые так поддаются страсти винопития, что превращают буквально в ад и свою жизнь и жизнь окружающих людей.

Так и в жизни человека. Если себя не ограничивать, то вся жизнь превратиться в хаос, беспорядок.

Для чего нужен распорядок дня?

И сейчас многие из занятых людей стараются жить по режиму дня, потому что по-другому жить не получается. Но достаточно много людей, которые живут, как попало. Что в голову пришло – то и делают: и грустят, и печалятся, и унывают, не знают чем себя занять и занимают свою жизнь греховной, полугреховной ерундой. А в итоге всё жалуются, унывают и грустят. Поэтому распорядок дня нужен.

В деревне

У разных категорий людей разный распорядок дня: у детей – один, у работающих – другой, у пенсионеров – третий. Поэтому единого распорядка не придумаешь. Но руководствоваться нужно основным правилом: делать то, что должен. Как пишет апостол Павел: «В каком призвании призван, в том и оставайся». Отсюда главная наша задача – осуществлять наши ответственности в полноте: что должен, то и делать качественно.

Распорядок дня христианина

Святые отцы и учителя Церкви дают нам некоторые рекомендации о том, как провести свой день. Проснувшись утром, первым делом христианин накладывает на себя крестное знамение, целует нательный крестик. Вкушает святую воду и просфору, читает утренние молитвы, главу из Апостола и главу из Евангелия. Бежит на работу и по другим своим делам, при этом стараясь не переставать молиться в уме краткой Иисусовой молитвой. Вечером, перед отходом ко сну, христианин встает на вечернюю молитву. Если готовится ко Причастию, то читает положенное правило. Накануне Причастие христианин молиться на вечернем богослужении. Этот краткий свод рекомендаций – всего лишь самые общие моменты.

Жизнь каждого христианина очень индивидуальна. У кого-то большая семья, с множеством детей, кто-то заботиться о больных стариках. Каждый несёт свое послушание и свой крест. И зачастую многим не хватает времени прочитать молитвенные правила во всей полноте, посетить все положенные богослужения. Поэтому основой составления распорядка дня христианина должна быть любовь к ближним.

Молитва в храме

Нельзя брать на себя некоторый объем молитвенного правила, который мешает выполнять основные функции мужа, жены, матери, отца, сына, дочери, бабушки, дедушки. Нельзя забывать, что наше спасение зависит не от количество прочитанных молитв, не от количество посещенных богослужений, а от того, как мы относимся друг к другу. Если наша любовь к Богу, которая выражается в молитве, псалмопении и других делах настолько глубока, что любовь к людям забывается, то надо что-то поменять в жизни. Вспомнить, что никакие земные ответственности не снимаются воцерковлением.

Жизнь христианина должна быть устроена по принципу золотой середины, чтобы семья радовалась, а не горевала.

Распорядок дня христианина

О мелочах в духовной жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера