Праведный Иоанн Кронштадтский

Дорогие братья и сестры, Православная Церковь 14 июня будет праздновать день памяти праведного Иоанна Кронштадтского. В этой публикации хочется поговорить не только о великом русском святом и удивительном человеке, но и вообще о священниках. Ведь они на своих плечах несут Господа Бога. Это они, как простые солдаты, всегда на передовой невидимого фронта с врагами наших душ.

Звезда невиданной величины

Батюшка Иоанн не только для русских людей, для всего мира был звездой невиданной величины, свет которой до сих пор идёт к нам через его труды. Он был не только священником, но и целителем, пророком. Та всеобъемлющая любовь, с которой он относился к людям, его участие в судьбе каждого человека, отдача себя Богу полностью, без остатка, – конечно, это не осталось незамеченным для врага. Кроме тех, кто его любил и почитал, были и те, кому доставляло удовольствие чистое вывалять в грязи.

Да что греха таить, мы и сами, как те «доброжелатели», готовы навесить ярлыки, не разобравшись. Скольких бедных священников мы осудили лишь потому, что не понравился внешний вид, его транспортное средство или походка показалась какой-то неуверенной. А сколько грязи выливается на нашего президента и патриарха. Да, «большое видится на расстоянии», а большие, значимые фигуры в правительстве или религиозные деятели, они ведь всегда на виду. Таким был и батюшка Иоанн.

Служение Богу через человека

На Руси никогда не ждали святости от священников, они были такие же, как весь народ. Святости ждали от князей, монахов и странников. Именно они воспринимались какими-то другими, избранными. Особенно юродивые, которые жили на подаяния, одевались в лохмотья, говорили иногда непонятные вещи, но при этом постоянно славили Бога и молились.

Святой Иоанн Кронштадтский

Народ батюшек воспринимал, как Божьих человечков, которые находятся в особых отношениях с Господом. Конечно, «каков поп, таков приход», но со священника ничего особого не требовали. Он жил тут же рядом, по соседству. Так же занимался хозяйством, так же грешил, просто имел немножко больше полномочий перед Творцом, чуть больший груз нёс на плечах.

И вдруг происходит нечто необычное. Появляется батюшка, который всем своим образом жизни показывает, что нужно и можно жить иначе. Он показал, каким должен быть священник. Конечно, таким как Иоанн Кронштадтский очень трудно быть. Даже, скорее всего, невозможно. Это слишком высокий и тяжёлый подвиг. Многие пытались повторить, не получилось.

Хотя, на первый взгляд, отец Иоанн ничего запредельного не делал. Так же молебны служил, проповедовал, венчал, отпевал, освящал воду, вроде ничего особенного. Только по его молитвам мёртвые поднимались, исцелялись больные, кривые, косые. У него получалось, а у других нет. Это был уникальный человек – праведный Иоанн Кронштадтский.

Просто он однажды решил, что нельзя так жить. Любить в полсердца, работать вполсилы. Молиться и верить в Господа не всей душой, а так – тут верю, а тут не верю. Если жить с Богом, то отдать себя Христу полностью. И если идти за Ним, то уже не оглядываясь назад. Иоанн выбрал этот путь, а вот в каком направлении идти, какое поприще выбрать для служения, этого он пока не знал.

В то время набирало обороты миссионерство. И это направление виделось молодому священнику очень привлекательным. Он решил отправиться в Японию рассказывать о Боге тем, кто ничего о Нём не знал. На тот момент он жил и служил в Кронштадте. Осмотревшись вокруг, вдруг понял, а никуда ехать и не надо.

Нужно здесь нести Слово Божье людям, тем, кто живёт в трущобах. На тот момент в Кронштадте жили, как теперь это модно говорить, все отбросы общества: нищие, пьяницы, освободившиеся преступники, жрицы любви, останавливались на постой матросы, и прочие обезумевшие от разврата люди. Все они нуждались в духовной и материальной помощи. Так начался путь служения Богу через человека.

«Жить во Христе»

Праведный Иоанн Кронштадтский стал заниматься этими людьми. Он приходил в подвалы, где жили нищие. Не только проповедовал, но и помогал, чем мог. Покупал лекарство, помогал с одеждой и продуктами. Он мог снять сапоги, рубашку или верхнюю одежду и отдать тому, кто замерзал. В своём дневнике «Моя жизнь во Христе» он писал: «Не стесняйся войти в нищее жилище, потому что Христос родился в пещере. Не стесняйся войти в грязь человеческую, потому что ты сам сотворён из грязи, из праха земного. Не бойся и не стесняйся беды человеческой, потому что все мы одинаковые».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Прошли годы, пока смогли люди понять, для чего он это делает. Пока действительно увидели, что это великий человек. Он не придуривается, он служит Христу. За все эти годы было множество всевозможных чудес: воскрешения, исцеления, и т.д. Есть и ещё один очень интересный момент. К отцу Иоанну в огромном количестве приходили письма. Шли из России и из-за границы. На почте даже выделили людей, занимающихся исключительно отсортировкой корреспонденции для Иоанна Кронштадтского. Доставлялись письма в мешках, и этот объём просто не реально было прочитать. А ведь в каждом письме просьба о помощи, крик души. Батюшка открывал мешок, клал на него руки и просил Господа исполнить просьбы просящих. И снова летели письма из разных уголков земли на разных языках, но уже с благодарностью за помощь.

Праведный Иоанн Кронштадтский был самый ругаемый священник, хотя у него не было никаких пороков. Он каждый день служил литургию, каждый день причащался. Через его руки проходили немыслимые суммы денег, но ни одна бумажка или монетка не прилипла к его рукам. Всё, что он получал от жертвователей, тут же отправлялось на помощь людям, строительство храмов и монастырей, поддержания домов трудолюбия, которых до отца Иоанна не было на Руси.

Как удивительно порой складывается судьба человека. Простой русский мужик, из Архангелогородских крестьян, из жуткой нищеты. Он мясо в детстве ел один раз в год. Не знал, что такое сапоги, бегал в лаптях или босиком по холодной земле. Господь избрал его для великого служения и спасения заблудших душ.

Архангельская земля, суровый край, он родил России великого учёного – Ломоносова, и известного на весь мир священника – Иоанна Кронштадтского. Как яркая восковая свеча, праведный Иоанн Кронштадтский освящает наши никчёмные жизни Божественной любовью и своими святыми молитвами о каждом из нас.

Обращайтесь к отцу Иоанну, молитесь за наших священников, простых трудяг в подрясниках и скуфейках. Просите, чтобы Господь услышал их голоса и молитвы. И может быть наступит то время, когда тут же, сразу будут случаться чудеса после молитвы батюшки.

Святой праведный отче Иоанне Кронштадтский, моли Бога о нас!

Праведный Иоанн Кронштадтский

Скорый помощник святой Иоанн Кронштадтский

На главную страницу сайта - Семья и Вера