О мелочах в духовной жизни

Дорогие братья и сестры! Мелочей не бывает, поверьте! Из мелочей и складывается наша жизнь, а наша жизнь – это не мелочь!

С Великим постом начнется череда регулярных великопостных исповедей. На что нужно будет обратить в посту особое внимание?

Одним из самых успешных способов дьявольского воздействия на нашу душу является принцип, который называется «сейчас, сейчас, потом, потом». Что это за прием?

Он прост. Мы хотим встать на молитву, а дьявол шепчет: «Сейчас, сейчас, через пять минут, погоди немножко, чуть позже, потом, потом». И вот прошло пять минут, и пятнадцать, и час прошел, мы начинаем зевать и чувствуем, что засыпаем. Все, на этом наше подвижничество закончилось. Дьявол знает, что падение начинается с мелочей.

Молитва дома

Вспомните, пожалуйста, собственный опыт: как происходит расслабление и охлаждение души? Чуть-чуть где-то что-то себе послабил, чуть-чуть где-то что-то себе позволил, и вот за этим чуть-чуть идет второе чуть-чуть, и третье. А дальше мы скатываемся. Ничего страшного, если сегодня я нарушу распорядок дня, лягу часа на два попозже. Второй день так же, третий. А потом смотришь, уже проспал утренние молитвы, и голова днем не соображает, и сердце одебелое, и душа ничего не воспринимает, а к тому же еще и не выспался, стал раздражительным, поругался со всеми.

Падение начинается с мелочей. Если мы хотим себя обезопасить и держать в духовной узде, нужно приучить себя к пониманию того, что дьявол понемногу, по чуть-чуть, будет отвоевывать то духовное пространство, которое мы с вами уже заняли.

Молитва в храме

А какой смысл ему нас расслаблять сразу, в лоб? Ведь когда что-то начинает резко происходить, мы же сопротивляемся. А когда понемножку, то вроде бы и не страшно. И себя оправдал, и духовный отец не заметил, и внешне ничего не происходит.

Дорогие наши, следите за мелочами!

О мелочах в духовной жизни

Как начать духовную жизнь

На главную страницу сайта - Семья и Вера