Блаженная Ксения

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Петербург – это самый нерусский город. Из истории нашего отечества известно, что северная столица возникла как бы из головы  царя внезапно. Не так, как остальные города, которые строились потихоньку, прирастали  слободами, приокраинами.

Петербург считается городом трех революций. Но как только его основали и заложили фундаменты церквей, там появилась абсолютно русская святость.

Подвиг юродства

Юродивые возникли на Востоке, в Сирии и Палестине. Но там их не было много, хотя там тепло, есть фрукты и овощи в легком доступе. А юродствовать – то есть жить без хлеба и угла, при наших морозах, сырости и слякоти – это совершенно другое дело. Но юродивых на Руси больше, чем где бы то ни было.

И одним таким характерным типом святости является юродство. Когда люди имеют в себе такую великую молитву, что они вынуждены скрывать её как самое великое сокровище. У юродивых была сильная молитва, и они её прятали, делая вид, что они сошли с ума, и вели себя как сумасшедшие: слюни по бороде пускали, сопли не вытирали, ходили загаженные и так далее. Они защищали себя видом сумасшедшего, чтобы у них не украли молитву, которая может быть украдена тщеславием, похвалой и другими житейскими вещами.

Блаженная Ксения была одним из таких людей. Она взяла на себя образ сошедшей с ума после смерти своего мужа. Овдовела довольно молодой, и после смерти супруга не имела цели выйти замуж опять. Так сильно она любила своего мужа.

Блаженная Ксения Петербургская

Блаженная Ксения Петербургская

Родилась блаженная Ксения Петербургская в начале XVIII века. По достижении совершеннолетия, вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании полковника.

В 26 лет Ксения стала вдовой. И она приняла на себя большой подвиг. Решила вымаливать своего супруга, потому что он умер внезапно и без причащения. Внезапная смерть никогда не считалась каким-то благом. Христиане желают перед смертью собраться с мыслями, простить всех врагов, раздать долги, помолиться Богу, попросить у других, чтобы за них помолились, исповедоваться и причаститься. Внезапная смерть воспринималась как наказание.

И Ксения имела страх за мужа, что он не будет иметь Царства Божьего, так как умер внезапно. Ксения взяла на себя вид безумной женщины, перестала откликаться на имя Ксения, а откликалась на имя своего мужа Андрея Григорьевича. Всем говорила, что Ксения Григорьевна умерла, а жив Андрей Фёдорович. Она демонстративно одела на себя его штаны и камзол и ходила всю жизнь в этой одежде. Когда эта одежда пришла в негодность, она ходила в цветах этой одежды: в красном и зеленом.

Более сорока лет она провела такую жизнь, бездомная как птица, в Петербурге. Крепко молилась на могиле своего мужа и так же тщательно скрывала эту свою сильную молитву о нем от людских глаз под видом юродства.

Святая молитва

Но люди постепенно стали замечать святость Ксении.  И сегодня она известна всем как молитвенница за всю вселенную. Она вымаливала множество душ, и ещё будет вымаливать. Многие люди спасутся её молитвами: и родящие женщины получают от неё помощь, и девушки, которые не могут выйти замуж, и старики, и потерявшие работу и другие. Она всем помогает, её молитвами Господь дает людям всё, что просят. Но началась её святость с простой вещи – она просто молилась за своего любимого мужа. Началось всё с маленького, с молитвы за одного человека. Невозможно научиться молиться за всю вселенную, если не научишься молиться за одного человека.

Святая блаженная Ксения Петербургская

И у любого человека может разгореться это пламя молитвы за всех: из молитвы за покойную маму, отца, за больного ребёнка. Ведь цель молитвы не только в том, чтобы ребёнок исцелился. Человеку в этой ситуации дается понять, что Бог есть, Бог слышит, Бог творит всё, что хочет, Бог помогает. И теперь с таким опытом жизни, человек может и жить по-другому: честнее, совестливее, горячее, правдивее, милостивее, внимательнее, лучше.

Блаженная  Ксения несла свой подвиг 45 лет и скончалась около 1803 года. А в 1988 году после многолетнего народного почитания, причислена к лику святых.

Блаженная Ксения

По молитвам матушки Ксении меняются судьбы

На главную страницу сайта - Семья и Вера