Как реагировать на кощунство

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Протест и реакция верующего человека на кощунственные поступки принципиально отличается от реакции неверующего.

Верующие люди живут в Промысле Божием. Верующие люди всегда понимают, что Господь управляет в этом мире. И если в этом мире что-то происходит, то это происходит или по воле Божией, или по попущению Божьему. А попущение проявляется в том, что Господь позволяет свободной человеческой воле проявиться в той или иной ситуации.

Дьявол пытается вовлечь в нечистоту как можно больше людей

Несколько лет назад российским кинематографом был создан откровенно исторически недостоверный, и даже кощунственный, фильм «Матильда». В этом фильме роль последнего российского императора, прославленного в лике святых, Николая II, была представлена в очень, очень неприглядном свете.  К сожалению, кинематограф имеет такую возможность, когда тот или иной режиссер может свое видение жизни, свое представление и даже свою внутреннюю нечистоту проецировать на того или иного исторического персонажа. И на съемочной площадке воплотить свои фантазии, свой внутренний мир.

На этот фильм был широкий общественный резонанс. Некоторые открыто выступили против этого фильма, некоторые просто его проигнорировали. Один приходской священник поступил следующим образом: договорился с директором ближайшей общеобразовательной школы о встрече со старшеклассниками. Был проведен урок для 10-11 классов о личности царя Николая II. Показали фильм телеканала Культура, где описана историческая роль последнего царя в жизни нашего государства. Такой способ противодействия злу тоже имеет место быть и это тоже правильно.

Священник в школе

Дьявол действует так, чтобы вовлечь как можно больше людей в страстный бурлящий, кипящий страстями процесс.

Люди невольно потворствуют излишней огласке кощунства

Например, в городе Москве может проходить какая-нибудь выставка современного искусства. Об этой выставке узнают в лучшем случае 0,001 % людей, проживающих в Москве. И на эту выставку пошло бы ещё меньше людей. Но чтобы привлечь как можно больше людей, на этой выставке будет обязательно представлено нечто выходящие за все рамки нормы, нечто кощунственное. А доблестные СМИ сразу об этом начинают вещать во всеуслышание. Сразу найдутся несколько человек, которые начинают активно этому противостоять. И сами того не желая, косвенно создают этой маргинальной выставке или событию, которая могла бы остаться вне поля зрения множества людей, бесплатную рекламу.

То есть своими какими-то неблагоразумными действиями можно создать кощунству некую лишнюю огласку, привлечь к ней интерес.

Святитель Игнатий Брянчанинов обращает внимание, что враг нашего спасения дьявол, старается вовлечь как можно больше людей даже без внутреннего сочувствия, без внутреннего переживания, и сделать их соучастниками какого-то дьявольского действия, провокации. Например, мы слышим о действии или событии за гранью здравого смысла, за гранью культуры народы, нечто кощунственное. И дьявол хочет вовлечь в это как можно больше людей, чтобы как можно больше людей стали даже невольными соучастниками этого. И миллионы людей, движимые любопытством, негодованием или протестом, будут интересоваться случившимся и испачкают этой безнравственностью свое зрение и свою душу. А непосредственный участник этого кощунства подпитывает свое тщеславие и гордыню, так как находится в центре общественного внимания.

Поэтому лучшая реакция на кощунство – не соучаствовать в лицезрение того или иного кощунственного, аморального или просто глупого поступка. Хотя бы этим нужно сберечь свою душу, так как дьявол стремиться как можно больше людей испачкать этим кощунством.

Если человек знает, как жить по Евангелию, по заповедям, по-христиански, то у него суждение выработается и без лицезрения кощунства. У верующего человека мнение должно быть таким, как у Святой Церкви.

Семья на фоне храма

Надо дать возможность действовать Богу

Преподобный Паисий говорил: «Мы, духовные люди, часто ведем себя так, словно нет Бога. Мы не даем Ему действовать, а Бог свое дело знает. Мы хотим действовать по-мирски тогда, когда есть духовные средства для того, чтобы улаживать сложности. Когда я был на Святой горе Синай, каждую пятницу приходил в монастырь хаджа, заходил внутрь, поднимался на минарет мечети, которая там была, и начинал вопиять. Какой же был у него голосище. Даже наверх доносилось, до пещеры Епистимии. Потом монастырь нашел «выход». По пятницам, когда приходил хаджа, двери монастыря стали закрываться, чтобы он не мог войти. Хаджа пришел в ярость.

Я сказал братии монастыря: давайте отслужим бдение преподобным синайским отцам и великомученице Екатерине. И оставим слово за Богом.

И хаджа собрался, уехал и исчез».

Нужно всегда молиться и давать действовать Богу. Это относится ко всем ситуациям. А если мы узнаем, о каких-то безнравственных, глупых, провокационных действиях, то важно помнить, что это естественно для людей, которые живут по своим страстям. О таких людей можно только сердечно вздохнуть и помолиться.

Может ли тот или иной поступок быть надругательством над святыней?

Над святыней в прямом смысле слова надругаться невозможно. Можно надругаться над самим собой. Если человек неблагодарен Богу, сам над собой надругается, попирая заповеди Божии, совершая какие-то безумные поступки. Такого человека только жаль.

Лучшая реакция – не соучаствовать в лицезрении этого кощунства. И просто с душевной болью помолиться о том, кто так поступает. Так было бы благоразумней для любого верующего человека – помолиться, жить по заповедям и дать возможность действовать Богу. Бог свое дело знает.

Как реагировать на кощунство?

Наказание кощунника

На главную страницу сайта - Семья и Вера