Троицкая Родительская суббота

11 июня Вселенская Троицкая Родительская суббота. Сегодня хочется поговорить о том, для чего нам нужно молиться об усопших, почему мы должны помнить о них и поминать в своих молитвах.

Неудобно говорить о смерти

В наше время как-то так сложилось, что стало неудобно говорить о смерти, даже оскорбительно. Люди живут по принципу: живым живое – мёртвым мёртвое. Похоронили, оплакали, поставили памятник и побежали по своим делам. А ведь физически умирает только тело, и мы это прекрасно знаем. Душа наша бессмертна.  Здесь, в этом мире мы в гостях. Наш дом там, за гранью бытия. Так чего же страшиться или стыдится разговоров о смерти, если каждому из нас это предстоит?

В былые времена кладбище располагалось рядом с местом проживания людей. Его устраивали близ храма, или за чертой населённого пункта. Делалось это для того, чтобы людям было удобно в любое время посещать места захоронения своих близких. Не зря наши предки любили говорить: «Если радость в сердце – иди на кладбище, если скорбит и болит душа – иди на кладбище».

Это воистину так. На месте упокоения всё буйство чувств сходит на нет. Радостные эмоции утихают, притупляется боль. Человек начинает задумываться о вечном, а скоротечность земного бытия становится уже не такой актуальной. Да и стоит ли переживать о проходящем и тленном, если мы не знаем, сколько нам отпущено времени. Переживать нужно о другом, о том багаже, с которым мы отправимся в путь. И вот именно это нас всех так сильно пугает, что мы боимся не только говорить, даже думать о смерти.

Молитва на кладбище

Мы должны поминать усопших

Есть много дней, когда мы должны поминать усопших. Вспоминать всех тех, кого уже нет с нами. Кто покинул наш мир и ушёл к Небесному Отцу. В дни поминовения усопших мы устраиваем праздник для всех от века почивших христиан. Службы эти минорные, скорбные. Но тем ни менее мы обеспечиваем радость для всех тех, кто раньше нас ушли из этого мира.

В церковном календаре несколько Родительских суббот, и две из них называются Вселенскими. Это Мясопустная и Троицкая Родительские субботы. В эти дни совершаются особые богослужения – Вселенские панихиды. На этих службах мы поминаем не только своих близких и родных, отошедших ко Господу, но и всех православных христиан, от века усопших.

Но, дорогие братья и сестры, подать записочку за упокой души, поставить свечу и оставить на поминальном столике гостинца нашим близким, этого слишком мало. Наверное, многие слышали, что молитвой можно душу вытащить из пекла. Именно молитв ждут от нас наши родные, а не пышных церемоний и застолий с красивыми речами. Им нужна наша память, наша любовь.

Становиться общепринятым, особенно в последнее время, поминать умерших алкоголем. Для тех, кто покинул наш мир, это не только не приемлемо, даже оскорбительно. Ведь поминание – это молитва, в которой мы просим Творца покой душе умершего. Пышное застолье с возлиянием – это не для умерших, для живых, «чтобы люди не осудили».

Динамика современного мира раскидала людей по свету. У многих из нас нет возможности прийти на могилку родного человека. А у многих и нет этой могилки. Кто-то утонул в море, кто-то пропал без вести. Как сказал один святой старец: «Весь наш мир сплошной некрополь, и шагнув за порог дома, человек попадает на кладбище». Можно прийти на любую могилку и попросить усопшего передать привет вашим родным. А если вы уберётесь на заброшенной могиле, это будет благо вдвойне. Вы послужите не только тому, кто в ней похоронен, но и своим близким.

Вообще ходить на кладбище – это хороший обычай. Даже приезжая в чужой город, надо взять за правило посещать не только музеи и театры, но и кладбище, ведь там могут быть похоронены великие люди. Полководцы, учёные, епископы, поэты, писатели – те, кто оставил яркий след в нашей истории. Прогуливаясь между могилами, читайте молитвы, если знаете. Если нет, просто молитесь своими словами. Среди похороненных могут быть те, о ком никто никогда не молился. И как знать, быть может, именно ваша простая молитва поможет душе усопшего обрести покой.

Троицкая Родительская суббота в храме

Чем мы можем помочь усопшим?

Вполне резонно задаются вопросом некоторые люди – чем же мы можем помочь усопшим, ведь они уже ушли? Да и можем ли мы понять, что испытывает душа, покинувшая тело? Конечно, можем, если проведём аналогию с некоторыми своими ощущениями, которые не раз сами переживали. Представьте, что ваше тело на физическом уровне чувствует себя абсолютно комфортно, но при этом болит душа. Что же её может заставить страдать? На это есть несколько причин.

Первая причина – это стыд. Мы все его испытывали. Особенно стыдно смотреть в глаза свидетелям и очевидцам своего позора. Стыдно за грехи, неправильные поступки, мысли, желания. И даже если тело предано земле, душа сохраняет эти переживания. Вторая причина – это страх. Неизвестность всегда пугает. А это не просто неизвестность, это встреча с Богом на Страшном Суде, где всё обнажиться и не будет адвокатов и защитников. И только от слов Создателя будет зависеть дальнейшая судьба каждой души. Страх наказания – все мы хоть раз, но испытывали это томительное ожидание.

И третья причина – это разлука. Всем нам это знакомо, и не важно, расстаёмся на время или навсегда. Это тождественно разлучению души с телом, и со всем тем укладом жизни и миром, что окружал и радовал. Теперь вы можете представить эту боль, а добавьте к этому страх и стыд. И сразу станет понятно, что испытывают души наших близких. Им нужна наша поддержка, наше сострадание. Мы, живущие в этом мире, не только можем, мы должны помогать. Ведь сами о себе они уже не могут позаботиться, как прикованные к постели больные, лишённые возможности двигаться.

Кстати сказать, Адам был первым, кто при жизни испытал эти три эмоции. Стыд, что ослушался Бога и вкусил от Древа Познания. Страх показаться пред Господом обнажённым. И, наконец, разлука с Раем, изгнание за первородный грех. Он умер тут же, хотя тело его ходило по земле, возделывало почву, собирало урожай, принимало роды у Евы, строило жилища и так далее. Тело было живо, а духом умер. Хоть и надеялся искупить грех и вернуться в Эдем.

Молитва об усопших в храме

Троицкая Родительская суббота – это особый день памяти обо всех, кто покинул наш мир от начала веков. Это день тишины и молитв. Жизнь и смерть, как две стороны одной медали, они неразрывны. Давайте не будем об этом забывать. Наступит день, и мы встретимся с теми, кого любим всей душой, всем сердцем, и кто нас любит, несмотря на разлуку. Молитесь о родных, им очень нужны наши молитвы.

Упокой Господи души усопших рабов Твоих.

Троицкая Родительская суббота

Молитва за умерших

На главную страницу сайта - Семья и Вера