Излечение от страсти чревоугодия

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Большинство из нас не откажутся от вкусной пищи. Но часто мы потребляем её сверх меры, и приносим тем самым вред душе и телу. Этот грех называется грехом чревоугодия.

Питание всем необходимо, полезно и важно. Но когда мы не просто насыщаем свое тело, а переедаем ради удовольствия, то это уже грешно.

Чревоугодие делает нас рабами своего тела и врагами своей бессмертной души. Тело становится неким идолом, кумиром, которому всячески пытаемся угодить.

Основные святоотеческие правила излечения от страсти чревоугодия

Культ чревоугодия заразил буквально каждого человека в современном мире. Пища стала доступной и невероятно разнообразной.

С экранов телевизоров, в интернете, в журналах, на рекламных плакатах сознательно, и даже в какой-то степени насильственность разжигается в людях пристрастие к вкусной, утонченной пище.

Если с детства не ограничивать себя  пище, то уже тогда легко формируется и развивается гортанобесие.

Сейчас пост многими людьми высмеивается, и смысл его извращается. Вместо традиционного поста, исстари знакомого и милого душе русского человека, пришли на смену разнообразные диеты, голодания и вегетарианства.

Все это стало нормой жизни. И мы стали походи на постоянно жующих животных, приносящих жертвы своему идолу-кумиру – чреву.

Семья молится перед обедом

Как же бороться с чревоугодием?

  • Принимать пищу по мере надобности, не допуская пресыщения.
  • Прекращать трапезу, когда еще хочется есть.
  • Определить меру воздержания в еде судом личной совести; следует вкушать столько, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание. Подкреплять себя разумно и умеренно.
  • Определить с помощью духовника четкие часы принятия пищи.
  • Довольствоваться простой дешевой пищей, избегать дорогой, вкусной, разнообразной, утучняющей и разжигающей плоть.
  • Не пить вино до опьянения.
  • Устраниться празднословия и многословия во время трапезы.
  • Иметь страх Божий наказания за чревоугодие; укорять себя и каяться за переедание.

Чревоугодие – опасный грех

Кажется, страсть не такая важная. И действительно, по сравнению с гордостью, ненавистью чревоугодие вроде бы безобидно. Но надо понимать, что дьяволу не важно, каким способом он получил доступ к нашей душе: проломал ворота и взял штурмом или же сделал подкоп и тихонечко пролез.

Точно так же и чревоугодие все таки опасно, потому что мы берем и угождаем своему телу, забывая об интересах своей души.  Понятно, что чревоугодие может привести и каким-то проблемам с телом: потеряется его внешняя привлекательность, здоровье пошатнется. Но важнее даже не это. А то, как чревоугодие может навредить душе.

В шестой главе 1-ого послания апостола Павла к коринфянам он пишет: «Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое». В другом месте апостол Павел также говорит, что пища нас не приближает и не отдаляет от Бога. Действительно, пища нас не оскверняет, какая бы она ни была.  Но, объевшись, мы потратили время и силы совсем не туда. Кроме того показательны примеры Ветхого Завета – образ отучневшего Израиля, что ветхозаветный богоизбранный народ отучнел, расслабился и из-за этого не может творить волю Божию. И за собой можно заметить, что после обильного стола, становится совсем не до молитвы. Вроде бы и зла-то никому не делаешь, благодушный, но и добра тоже не делаешь.

Насыпает еду в тарелку

Надо помнить, что христианство – это не только борьба с грехами, слишком много чести сатане и ангелам его, чтобы только с грехами боролись. Христианство – это возрастание в любви. Вера без дел мертва. Поэтому нам нужны дела любви для нашего счастья и спасения души.

И когда мы, с подсказки лукавого, принимаем мысль, что чревоугодие не так страшно, и в принципе на душе это никак не сказывается, то глубоко ошибаемся. Чревоугодие может не сказываться на душе, когда душа и тело полностью разделены – в момент физической смерти. Чревоугодие – это плодородная почва, на которой легко разрастается грех.

Попировать можно, угостить друзей и близких можно. Но чревоугодие – это когда мера прервалась, и человек пресытился. И в бочку с мёдом уже добавляется не очередная ложка с медом, а ложка дегтя, которая все испортит.

Излечение от страсти чревоугодия

Отношение христианина к еде

На главную страницу сайта - Семья и Вера