О жизни сельского прихода

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Наступила долгожданная летняя пора. Многие из нас в этот период покидают душный, пыльный город и переселяются на время летних каникул и отпусков на дачи и в деревенские усадьбы родителей и родственников.

Лето – это действительно маленькая жизнь. Меняя окружение и обстановку, можно наполниться новыми впечатлениями, новыми знакомствами, увидеть новые места. Этот опыт окрыляет и очень вдохновляет на жизнь. Полезно пожить некоторое время на новом месте.

Рассказ о посещении сельского храма

Вот и мы с семьей каждое лето проводим в деревне у бабушки. Прекрасное место устроили и сохранили своим потомкам наши предки. Чудесный сад с множеством плодовых деревьев: яблони, груши, сливы, вишня. Большой участок садовой земляники, которая вот уже начала цвести, и скоро порадует взрослых и особенно детей вкусными сочными ягодами. Кругом зелень, большая территория для прогулок. Душа чувствует некую свободу и близость к естеству.
А как же счастливы дети такому раздолью. Вот уж есть простор для фантазии и разных игр. Все счастливы!

Село, рядом с которым находится наша деревушка, довольно большое. Во всем сельском поселении, к которому относится и наша деревня, насчитывается около пяти тысяч человек. Численность самая большая, если сравнивать с соседними сельскими поселениями. Но когда мы с детками приходим в сельский храм в честь святителя Николая Чудотворца, то кажется, будто пришли в храм, совершенно заброшенной деревушки, где людей-то живёт от силы пятьдесят человек, вместе со всеми близлежащими поселениями.

Семья в храме

Как-то мы пришли на вечернюю службу накануне субботы. В храме, кроме батюшки и одного певчего, не оказалось никого. И в субботу утром так же. Конечно, люди сейчас очень заняты огородными и садовыми работами. Но среди пяти тысяч почему-то не нашлось и двадцати, кто пришел бы в этот день к Богу, вознести молитвы.

Грустно смотреть на картину, свидетельствующую об оскудении нашей веры.

Соль земли

К большому сожалению, приходится все более и более убеждаться в том, что верующих людей на самом деле очень немного. И это было всегда. Вспомним Евангелие. Когда Господь творил чудеса, за ним следовали толпы людей. Но как только он начал говорить о Хлебе Жизни, то даже некоторые ученики смутились и покинули Его. И сейчас мы можем получить этот Хлеб Жизни в Святом Причастии. Но многие вместо самого главного ищут другое, внешнее.

Люди приходят в храм за каким-то явным чудом. Но оставляют за пределами своего внимания те чудеса, которые происходят с ними даже при малейшем желании отказаться от греха, перейти с греховных рельс на светлый путь веры в Бога и следования Его заповедям. Ведь, когда человек пришел в храм, то это уже первый маленький шаг к переменам в лучшую сторону.

Молитва в храме

Мир притесняет человека, заставляет совершенно отступиться от всего святого, духовного, от всего того, что на самом деле дает жизнь. И если не зацепиться за Бога, не вселить Христа в свое сердце, то очень трудно устоять. Церковь предлагает для спасения всё необходимое. Нужно лишь нам, людям, воспользоваться этими дарами. А сейчас для русского человека есть такая возможность во всей полноте. Храмы открыты, священники совершают Богослужения во все праздники и воскресные дни. Но души человеческие закрыты и не стремятся в храм Божий – наш корабль спасения.

Будем же укреплять веру Православную, чтобы не оскудела она на русской земле и спалась Россия.

О жизни сельского прихода

Семья сохранилась

На главную страницу сайта - Семья и Вера