Семья сохранилась

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Нередко человек теряет в своей жизни правильный путь, сворачивает  не в ту сторону, потом снова сбивается с дороги, и, в конце концов, вовсе  теряется. И вот этот заблудившийся человек начинает делать множество ошибок в своей жизни, так как потерял ориентир, который вел его по правильному пути.

Но любовь Божия и человеческая, всепрощающая и жертвенная, может творить чудеса. Такое чудо произошло с человеком, который оставил свою семью: бросил жену и ребёнка-инвалида.

Семья сохранилась

В одной семье в течение четырех лет царил разлад и непонимание. Все эти нестроения в результате привели тому, что муж ушел из семьи, оставив свою законную супругу и ребёнка, болеющего бронхиальной астмой.

Горькими слезами обливалась жена. Казалось, что весь мир рухнул. Тяжело было на сердце, тяжело перенести предательство. Вдобавок сынишка совсем отбился от рук. Не слушался, проказничал, грубо отвечал.

Постигшее горе привело женщину в лоно Православной Церкви. Господь утешил исстрадавшееся женское сердце добрым, мудрым духовником. Он наставлял свою духовную дочь с терпением переносить скорбь, не отказываться от несчастного заблуждающегося супруга. Духовник объяснял женщине, что в каждом человеке, даже глубоко заблуждающемся и живущем в грехе, всё равно остается образ Божий, хоть и помраченный грехом. И нужно стараться видеть его в человеке, не испытывать к самому человеку ненависть, а ненавидеть грех, который одолел человека.

Женщина послушалась совета своего духовника. Вела добродетельную жизнь, исповедовалась, причащалась. Посещала храм. Муж же так и продолжал жить в грехе.

Женщина в храме

И вот однажды священник посоветовал женщине поехать всей семьей в небольшое паломничество в Спасо-Бородинский монастырь. Чудом было то, что муж согласился, и семья отправилась в это путешествие. Во второе воскресенье Великого поста они были в святой обители. Мама с ребёнком приобщились Святых Христовых Таин. Потом женщина сходила поклониться на могилку преподобной Рахили и попросить её о помощи, хотя уже оставалось в сердце мало надежды, что что-то измениться. Семья посетила источник у Колоцкого монастыря, вечером отстояли пассию в Бородине и отправились обратно домой.

Дома жена по обычаю стала прощаться со своим неверным супругом. Но случилось неожиданное. Муж вдруг поставил вещи и сказал, что остается и больше никогда не бросит свою семью и постарается исповедовать свои грехи: «Не гони меня, я хочу остаться с вами!»

Вот такой удивительный переворот случился в душе этого мужчины, и семья сохранилась. Конечно же, Божьей милостью и благодаря жертве терпеливого несения креста, которую смогла принести его драгоценная супруга. Она действительно терпеливо несла скорбь, не дала волю ненависти к мужу завладеть своей душой, а видела образ Божий в дорогом супруге и жалела его.

Семья сохранилась

Бог ищет и ждет каждого

На главную страницу сайта - Семья и Вера