20 июня в истории. Вячеслав Котеночкин

В этот день 1927 года родился советский и российский режиссер-мультипликатор, художник-мультипликатор, автор мультфильма «Ну, погоди» Вячеслав Котеночкин.

Вячеслав Котеночкин

Вячеслав Котеночкин обладал отменным чувством юмора и говорил, что в мультипликацию его привела фамилия:

«Ну, куда еще с такой фамилией можно было пойти работать? Министр Котеночкин звучит странно. А мультипликатор Котеночкин – в самый раз».

В конце Великой Отечественной войны Котеночкин поступил в артиллерийскую спецшколу, но так и не доучился, потому что в 1946 году услышал по радио объявление о наборе на курсы мультипликаторов, и решил рискнуть, он с самого детства интересовался кино и делал зарисовки. При его поступлении Котеночкина заметил автор знаменитых мультфильмов «Необыкновенный матч» и «Шайбу, шайбу!» Борис Дежкин. Он и посоветовал студенту специализироваться на изображении животных.

Творческая деятельность Котеночкина

С 1948 года Вячеслав Котеночкин начал работать в киностудии «Союзмультфильм». За свою долгую жизнь в мультипликации Котеночкин участвовал в создании более 80 картин, снял 14 сюжетов для киножурнала «Фитиль» и сделал мультипликационные вставки для нескольких художественных фильмов. Широкую популярность заслужили мультфильмы, где Котеночкин рисовал – «Аленький цветочек» в 1952 году и «Необыкновенный матч» в 1955 году. А первые его режиссерские работы появились в начале 1960-х годов. Одной из них был мультфильм «Следы на асфальте», посвященный поиску пропавшего мальчика старым псом и маленьким щенком. Спустя три года трогательная история дружбы получит престижную премию в Будапеште.

Вячеслав Котеночкин

«Ну, погоди»

Но самой знаменитой работой Котеночкина стал многосерийный мультипликационный фильм «Ну, погоди». Сам Вячеслав Котеночкин снял 18 его серий, а 19 и 20 серии мультфильма снял сын режиссера Алексей. Семья всегда участвовала в его работе, все мультипликационные герои обсуждались, а его жена, солистка балета в театре оперетты, помогла волку приобрести его незабываемую походку. В «Союзмультфильме» первая серия «Ну, погоди» была принята неоднозначно. Мультфильм даже объявили полным провалом, подражанием зарубежным работам. Но в студию стали приходить тысячи писем от зрителей с просьбами выпустить продолжение. «Ну, погоди» закупили для проката в 110 странах, а в Польше Котеночкину вручили «Орден улыбки», который получают люди, посвятившие свою жизнь детям. В это же время начали ходить легенды про Котеночкина-миллионера. Его сын Алексей об этом вспоминал:

«Ехал я как-то на такси по Каляевской. Проезжаем мимо Студии. Шофер говорит – Видишь дом? Это Союзмульфильм. Видишь, рядом Шевроле стоит? Это Котеночкина. Миллионер!.. А отец как раз тогда денег занял, и Запорожец ушастый купил».

Оказывается, что от проката «Ну, погоди» его режиссер почти ничего не получил. А снимать мультипликационный сериал он престал после смерти Анатолия Папанова, который озвучивал волка. Просто не представлял другого артиста в этой роли. Но Вячеслав Котеночкин уже не мыслил творческой жизни без мультсериала. Так родился цикл «Котенок с улицы Лизюкова», главным героем которого стал храбрый и находчивый кот. И хотя у «Котенка» уже не было всесоюзной славы, которой мог похвастаться «Ну, погоди», все же в Воронеже был установлен памятник котенку Василию.

Вячеслав Котеночкин. Ну, погоди

В последние годы жизни Вячеслав Котеночкин продолжал много работать, был президентом студии «Союзмультфильм». В 1999 году он выпустил книгу воспоминаний «Ну, Котеночкин, погоди». А уже в следующем году после тяжелой болезни Котеночкин ушел из жизни. Похоронен великий мультипликатор в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера