Петров пост

С началом Петрова поста, дорогие братия и сестры!

Празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла предшествует Петров пост или так называемый апостольский пост.

В связи с чем установлен Петров пост?

Апостольский пост был установлен в стародавние времена ещё в Византии. В книге деяний, написанной евангелистом Лукой, находится свидетельство о том, что по Вознесении на небо Христа Искупителя, апостолы пребывали в посте и молитве и затем возлагали руки на избранных свыше проповедников. Божественная благодать, которая переходила от апостолов к ученикам давала им силы и возможности нести весть о воскресшем Христе во все уголки земли.

И в этом непростом деле – проповеди Слова Божия среди язычников, среди сидящих во тьме и сени смертной, святым апостолам помогал Сам Бог. Содействием Святого Духа, апостольская проповедь претворялась различными чудесами и знамениями.

Многие и многие люди просили у апостолов благодати крещения и ежедневно примыкали к матери Церкви.

Зачем нам поститься в эти погожие летние дни?

Петров пост всегда приходится на жаркие летние месяцы. Начинается он по-разному, в зависимости от Пасхи и длится до праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Пост этот не такой строгий, как Великий, разрешается вкушение рыбы, кроме среды и пятницы.

Вообще в древние времена, а пост этот возник примерно в 4-ом веке, Петров пост налагался на тех, кто пропустил и не соблюдал Великий пост. Наверное, по этой причине некоторые сейчас говорят, что Петров пост не нужен, если соблюдался Великий. Изначально даже было так, что Петров пост и Успенский объединялись в один. Но исторически так сложилось, что эти посты разделили и приурочили к разным праздникам.

Действительно, пост – дело добровольное. Но вместе с тем мы все призваны быть послушными матери Церкви. Каждый христианин  должен по слову апостола уметь дать отчет о своем уповании: хорошо делиться хлебом с неимущим, странника безопасного и достойного доверия ввести в дом и дать ему приют. Каждый православный христиан должен быть свидетелем веры, уметь найти те слова, которые войдут вглубь бессмертной человеческой души, которая вопрошает и ищет единения с Господом.

Петровым постом мы как бы подражаем апостолам, которые всегда находились в утруждении плоти, в посте с молитвою. Они занимались проповедью слова Божьего и налагали на себя дополнительные духовные обязательства, которые были для них помощью, подспорьем в Божьем деле.

Апостольский пост

Действительно, истинный христианин, который положил в сердце своем устав Церкви, уже поститься не потому что должен, а потому, что ему самому хочется взять на себя этот подвиг, который помогает, укрепляет его в духовной жизни.

Ведь сытое брюхо, к учению глухо. И только затянув несколько пояс, можно восполнить воздержание в пище обилием молитв, таинством исповеди, причащением. Тогда и наше слово, и наши дела исполняются Божьим содействием, Божественной энергией. Если слово подкрепляется собственной непорочной жизнью, любовью, если нет расхождения между делом и словом, то Бог умножит благодать в устах человека.

Пост имеет великую силу

Церковь считает пост одним из действенных средств, посредством которых можно переложить гнев Божий на милость или преклонить волю Господню к исполнению молитвенного прошения.

Так, в Деяниях апостолов описывается, как антиохийские христиане перед отправлением на проповедь апостолов Павла и Варнавы совершили пост и молитву (Деян. 13: 3). Поэтому пост практикуется в Церкви как средство подготовки себя к какому-либо начинанию. Имея нужду в чем-либо, отдельные христиане, иноки, монастыри или церкви накладывали на себя пост с усиленной молитвой.

У поста есть, кроме того, и еще одна положительная сторона. Пост способствует некой экономии, заменяя пищу более простой и дешевой, сокращая количество потребляемой пищи, можно сократить издержки на себя и обратить их на дела милосердия.

Апостольский Петров пост

Пост не является целью духовной жизни. Он лишь способствует, помогает очистить сердце от греха.

Наше отношение к посту по сути является пробным камнем: то есть как мы относимся к посту, так относимся и к Церкви, а через неё и к Самому Христу.

Петров пост

Как нам провести Петров пост?

На главную страницу сайта - Семья и Вера