День всех святых

С праздником всех святых, дорогие братия и сестры!

В период от Пасхи до Вознесения Святая Церковь вспоминает присутствие Христа с учениками. На протяжении сорока дней Он то появлялся, то исчезал. И наконец, взошел во славу Пресвятой Троицы и воссел одесную Бога Отца в Своей преображенной, воскрешенной человеческой плоти.

В День Святой Троицы Церковь вспоминает событие схождения Духа Святого на апостолов. Праздник Пятидесятницы считается днем начала строительства Церкви Христовой. Люди получили возможность жить с Богом в единстве, в тесном общении, в познании Бога Отца и Сына и Святого Духа.

Период же от Пятидесятницы и дальше – этот тот самый период жизни Церкви. Время, когда наша Церковь росла и множилась.

Евангельское чтение дня всех святых

В первое воскресенье после дня Святой Троицы Церковь прославляет всех святых, живших от сотворения мира и угодивших Богу. Этот день объединяет всех святых подвижников, служивших Богу и прославившихся у Бога.

Евангельское чтение дня всех святых особенное. Оно состоит из нескольких отрывков из десятой и девятнадцатой главы Евангелия от Матфея. Это чтение концентрированным, конкретным образом говорит о подвиге людей; о том, как люди должны быть верны Богу; и о том, что кто будет верен Богу, того Бог прославит. Это самые удачные, замечательные строки из Евангелия, которые говорят о верности Богу и о той великой награде, которую Бог даст верным Его.

Господь Иисус Христос

Суд Божий

«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным».

В этих евангельских стихах Христос говорит о том, что некогда будет суд. И на этом суде Христос будет выступать, может быть, даже защитником некоторых людей. Ведь в жизни каждого из нас были падения, ошибки. Но тот, кто через падения всё равно сохранил верность Господу, тот, кто сумел остаться верным Господу несмотря на свои слабости и грехи, за того заступиться Сам Господь на этом вечном суде. И всякого человека, кто не постыдится, не убоится общественного мнения, осуждения, и даже угрозы смерти, не побоится исповедовать Господа пред людьми, за того Спаситель заступится на суде Божием. А кто побоится и отречется от Господа, от того и Господь отречется.

Вера – приоритетное дело нашей жизни

«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня».

Христос говорит, что вера наша должна быть самым приоритетным делом нашей жизни. Наши родственники, наши близкие могут быть против нашей веры, но мы не должны колебаться, и всё равно предпочитать веру в Господа любым вызовам, которые общество, власть и наши близкие могут нам бросить. Господь говорит в Евангелии, что если человек пришел к вере в любом возрасте, то никто из близких: ни родители, пока ты молодой; ни взрослые дети, когда ты в зрелом возрасте, – никто не должен вставать между человеком и Господом.

Слова «взять крест и следовать за Господом» – это значит взять орудие смерти и следовать к месту казни. Возможно, жизнь у христианина будет благополучная и спокойная и его вера его не подвергнется страшным испытаниям. А возможно, и Христос говорит, что мы должны быть готовы к этому – следовать за Христом на Голгофу, на смерть. И даже если не потребуется идти на страшную смерть, у настоящего христианина вся жизнь – это борьба с грехом, с сатаной, против психологии конформизма, греха, обывательства – всего того, чем живет наш сегодняшний мир. Крестный путь, следование на Голгофу наступает не только в период мученичества – это всегдашнее состояние христианина, который идет путем духовной жизни.

Мужчина перед образом Христа

Воздаяние верным рабам Господа

«Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

Христос, отвечая на вопрос апостола Петра, что получат те, кто последуют за Христом, ссылается на пророчество Даниила: все верные Богу получат право судить мир. И апостолам Христос говорит, что они сядут судить двенадцать колен Израиля, то есть всю полноту человечества.

Далее Христос говорит ещё более радикальные слова. Прежде всего, конечно, здесь речь идет о воздаянии, которое человек получит за горизонтом вечности. Но некоторые святые отцы говорят также, что человек верный Господу уже здесь, на земле, будет получать что-то от Господа. Некоторым людям приходится в очень страшных условиях отстаивать свою веру. Но некоторым на долю выпадают достаточно благоприятные условия жизни. И такой верующий и искренне доверяющий Богу человек, успешен по милости Божией. Успех сопутствует благочестивому человеку во всех его делах и предприятиях.

«Многие же будут первые последними, и последние первыми»

И последний стих евангельского чтения дня всех святых предупреждает всех нас, чтобы мы не расслаблялись и не охладевали в своей вере. Ведь сколько людей начинают ревностно бежать духовную дистанцию: исповедоваться, причащаться. Но через год-два происходит некое духовное охлаждение. Тогда как Христос предупреждает, что никакого охлаждения не должно быть. Тот, кто стал христианином, сколько бы он ни жил, должен отстаивать свои христианские ценности, быть носителем христианской веры. Взявшийся за плуг и озирающийся неблагонадежен для Царствия Божьего.

Да помогут нам все святые проходить путем веры, путем подвига, путем шествия к Царствию Божьему.

День всех святых

Святая жизнь всех святых

На главную страницу сайта - Семья и Вера