27 июня в истории. Петр Шувалов

В этот день 1827 года родился шеф жандармов Российской империи, один из самых влиятельных вельмож в царствование Александра II Петр Шувалов.

Петр Шувалов

Род Шуваловых выдвинулся на первые места в государстве в эпоху императрицы Елизаветы Петровны. С того времени несколько поколений Шуваловых занимали высокие государственные посты. Подобная участь не миновала и Петра Шувалова, который сыграл значительную роль во время правления императора Александра II.

После успешного окончания пажеского корпуса знатный юноша был зачислен корнетом в лейб-гвардейский конный полк и почти сразу его армейские заслуги были отмечены государственной наградой, орденом святого Владимира IV, за храбрость в Крымскую войну. Дальше его восхождение наверх стало лишь делом времени. Уже в 33 года Шувалов получил должность директора департамента общих дел при министерстве внутренних дел.

Государственная служба Петра Шувалова

«Политических мнений у Шувалова не имеется. [Но] предпочитает самодержавие, как самую выгодную форму правления для людей, сочетающих в себе бездарность с властолюбием и пронырливость с безразборчивостью», – так очень зло отзывался о Шувалове его современник, историк Петр Долгоруков. При этом большая часть царедворцев придерживалась противоположного мнения. К тому же, отмечали особое влияние графа Шувалова на монарха и называли его не иначе как «Петром IV». Поэт Тютчев и вовсе сравнивал Шувалова с другой политической персоной.

«Над Россией распростертой
встал внезапною грозой
Петр по прозвищу четвертый,
Аракчеев же второй».

Петр Андреевич Шувалов

Самый влиятельный человек в империи – конечно, после императора – начинал карьеру, как полицейский начальник. Потом перевели на должность генерал-губернатора Остзейского края. И это в 36 лет. Наконец, весьма надолго Шувалов утвердился на посту начальника третьего отделения. А по меркам XIX века, это была главная спецслужба империи, а Петр Шувалов – главный силовик. На этом месте граф развил бурную деятельность. По его инициативе произошла зачистка тайных социалистических и нигилистических обществ, представлявших угрозу монархии. Вполне справедливо его называли самым консервативным человеком в окружении Александра II. Однако его методы и средства не ограничивались одним кнутом. Да, он покончил со всеми студенческими беспорядками, но постарался улучшить быт все тех же студентов. Были сняты со своих постов губернаторы, лица, уличенные в коррумпированности. Только за два года из 53 губернаторов были заменены 23.

Наверное, менее успешными выдалась дипломатическая часть карьеры этого человека. Графа назначили послом в Великобританию. И иногда считается, что как англоман, он слишком потворствовал интересам Лондона. В то же время, вот характеристика его работы историком Виноградовым:

«Манеры светского человека, общительность, приятная внешность, помогали ему проникать не только в кабинеты министров, но и в салоны их супруг. В высших сферах Лондона его стали именовать просто «Шу», а добиться подобного было нелегко. Исследователя, знакомящегося с его депешами, и по сей день поражает степень его осведомленности в британских правительственных делах…»

Есть известная картина Берлинского конгресса, который оканчивал русско-турецкую войну 1877-1878 годов. В ее центре Бисмарк жмет руку графу Шувалову, главе русской делегации. Это было одно из последних значительных и, увы, не самое успешное дело графа.

Петр Шувалов

Финал этой службы вышел не таким уж блестящим. Берлинский конгресс перечеркнул многие завоевания русской армии. Довольно скоро графу дали отставку. Правда, в отличие от своего предка, Петра Ивановича Шувалова, которого попросту отравили придворные злопыхатели, Шувалову XIX века удалось уйти на покой по старости лет и собственной воле.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера