Господь воздвигает нам новых святых

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Второе воскресенье по Пятидесятнице – особенный праздник, праздник в честь русских святых. Этот довольно молодой, недавно установленный в церковной жизни праздник, ещё раз подтверждает, что Русь – святая. Ведь ни один народ, ни одна страна не дала столько святых, сколько дал русский народ, русская страна. Прославление Новомучеников и Исповедников российских стало рождением сегодняшнего праздника.

В страшную годину лихолетья, в кошмарных условиях издевательств, пыток, ссылок и морального гнета, наши соотечественники сумели сохранить и отстоять православную веру. Для современных людей 21-ого века истории каждого из новомучеников предстают назиданием и наставлением. Тогда, они стали первыми мучениками, сохранив русскому народу православную веру. Тем более, сейчас, в относительно спокойное время, мы должны жить так, чтобы наша жизнь отвечала христианской верности.

В день памяти русских святых с особенной силой звучит их призыв следовать за собой. Святитель Феофан Затворник писал, что если хочешь прославить святого, то надо не только его прославлять, но и подражать его подвигам.

Перед образом Новомучеников и Исповедников российских

Господь воздвигает нам новых святых

В XXI веке люди перестают верить в древних святых, в апостольские послания. Говорят, то было когда-то в древние времена, а сегодня такая святость и чудеса невозможны, а сегодня Бог оскудел. И вот, пожалуйста, Господь воздвигает нам преподобного Амфилохия Почаевского, который спустя 800 лет после святого Иова Почаевского воскрешает людей из мертвых, заставляет слепых видеть, а немых говорить. Мы видим воочию такого святого, который напоминает: что было в древности, то возможно и сегодня.

Сегодня мы стоим перед проблемой разрушения семьи. Так происходит на Западе, так же точно происходит и у нас, хотя русские традиции достаточно крепки. Но вот, например, греческие традиции еще крепче наших, а в Греции полным ходом разрушается семейный уклад, растлеваются дети. Этот процесс катится лавиной, сметая и нас, и всех.

И вот Господь являет нам таких святых, как Царская семья, которая, вопреки разложению общества того времени через всю жизнь пронесла святость семейного союза и показала, какими должны быть отношения в семье. Они сохранили верность Христу и друг другу даже до смерти.

Случайно ли Петр и Феврония так ярко воссияли на горизонте нашей жизни? Конечно, нет. Потому что люди сегодня хотят, чтобы узы семейные были нерушимы. И вопреки всему тому, что происходит, Господь нам показывает: да, это возможно при любых внешних обстоятельствах. Мы не должны терять веру и надежду, должны уповать на Бога и знать, что Господь всегда нам даст возможности и силы противостоять всему тому злу, которое существует вокруг. В этом нас укрепляют святые, которых Он прославил на нашей земле. Возблагодарим же за это Бога и постараемся внять их примеру.

Господь воздвигает нам новых святых

Заветы новомучеников и исповедников российских

На главную страницу сайта - Семья и Вера