О подвиге взаимопонимания

С днем семьи, любви и верности, дорогие братия и сестры!

8 июля мы празднуем память святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. В молитвах к ним мы испрашиваем помощи в нашем супружеском подвиге, подвиге взаимопонимания.

О подвиге взаимопонимания

Муж и жена подобны гребцам в одной лодочке. Если один налегает на весла больше, а другой меньше (отлынивает от семейного (труда), то лодочка крутится на месте, а вперед не продвигается. Если же действия супругов согласованы, если обговорены взаимные действия при всех обстоятельствах пути, тогда лодочка идет прямиком туда, куда ее направляют. Вот почему единодушие и постоянный подвиг взаимопонимания необходимы для продвижения семейной ладьи к цели – в Царствие Небесное.

Как добиться взаимопонимания?

Чтобы двое слышали друг друга, каждому необходимо настраиваться на частоту другого так же точно,  как настраивают приемник. Если не регулировать используемые в домашнем  хозяйстве технические приборы, а трясти их, добиваясь выполнения предписанной функции, они в конце концов ломаются. Все нуждается в мастерской настройке. Многие несогласия и ссоры происходят из-за того, что услышал не то, понял не то, рассудил не так, как было сказано, – и пошло-поехало! Ведь рядом – сила дьявольская, которая старается все разрушить, вызвать непонимание и неудовольствие. Так и нарушается цельность семейного союза. Труд настройки и содействия – это залог сохранения семьи.

Супруги около храма

Постоянный поиск взаимопонимания – это подвиг

К несчастью, многие люди им пренебрегают; из-за этого их брак часто терпит фиаско. Они считают, что течение   брака совершается автоматически. А ведь  от начала и до конца супружеская жизнь должна сопровождаться молитвой. Взаимопонимание супругов есть та драгоценная жемчужина, которая хранится в лоне брака. Без него начинается вражда.

Даже если супруги очень любили друг друга, то из-за непонимания, упреков и нестроений взаимное доверие и доброжелательность теряются, в отношениях возникают трещины и разлом. Был брак счастливый – стал несчастный, а то и совсем распался. Подвиг семейной жизни бессрочен. Не бывает так, что построил отношения раз и навсегда – и отдыхай. Нет, сколько бы ни было лет браку – хоть 10, хоть 40 – настройка супругов друг на друга идет беспрестанно, старания прийти к согласию по разным вопросам прикладываются ежедневно. Ведь мы с вами все время меняемся, меняются и наши взаимоотношения. Как практически достичь понимания, как исправить кривизну в семейных отношениях? Есть закон: прежде любых объяснений с супругом обратись к Богу с молитвой о даровании единомыслия: «Господи, вразуми нас! Помоги нам услышать друг друга! Даруй нам согласие!» Тогда и только тогда в семейном союзе будет согласие и все решения будут правильными, с благословением Божиим «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).

Протоиерей Сергий Филимонов

О подвиге взаимопонимания

Чтобы семья не распалась

На главную страницу сайта - Семья и Вера